Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли заполнять два ПКО за смену на АЗС?

19 августа 2016 в 14:18
Здравствуйте ,работаю кассиром -операционистом АЗС.
Рабочая смена 24 часа .Работая от одной базы АЗС мы заполняли только один ПКО,на конец рабочей смены по z отчету.
При переводе в новую организацию с нас стали требовать два ПКО за смену 
к 1 прикалываем x отчет без гашения ,после выдачи инкассации
ко 2 z отчет с гашением уже на конец смены.
Обязательно ли заполнять два ПКО?
НКК Консультант
20 августа 2016 в 14:43
Цитата (AllA0):Здравствуйте ,работаю кассиром -операционистом АЗС.
Рабочая смена 24 часа .Работая от одной базы АЗС мы заполняли только один ПКО,на конец рабочей смены по z отчету.
При переводе в новую организацию с нас стали требовать два ПКО за смену 
к 1 прикалываем x отчет без гашения ,после выдачи инкассации
ко 2 z отчет с гашением уже на конец смены.
Обязательно ли заполнять два ПКО?
Добрый день!

Нормативный акт требует оформления одного ПКО на всю сумму наличной выручки за день на основании показаний контрольной ленты ККТ (п. 5.2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). Соответственно, оформление второго ПКО не является обязательным с точки зрения законодательства.
20 августа 2016 в 20:20
Спасибо за ответ))
получается к первому ПКО мы прикалываем х отчет ,но ведь он не является документом ,следовательно и ПКО тоже 
по законодательству?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 августа 2016 в 20:31
Цитата (AllA0):Спасибо за ответ))
получается к первому ПКО мы прикалываем х отчет ,но ведь он не является документом ,следовательно и ПКО тоже 
по законодательству?
Добрый вечер!

Данный ПКО является Вашим внутренним документом и не регистрируется в кассовой книге.
20 августа 2016 в 20:33
Но мы его регистрируем,и в кассовой книге и в жкрнале ПКО и РКО.
НКК Консультант
20 августа 2016 в 21:47
Цитата (AllA0):Но мы его регистрируем,и в кассовой книге и в жкрнале ПКО и РКО.
Добрый вечер!

Тогда у Вас задваивается выручка в кассовой книге, разве нет?

Что касается журнала, то после вступления в силу Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У его ведение в принципе не обязательно.
21 августа 2016 в 06:07
НКК, Доброе утро. 
Получается от z отчета мы отнимает выручку что была до инкасации (снимаем х отчет)и записываем во второй ПКО и кас. книгу разницу
НКК Консультант
21 августа 2016 в 12:24
Цитата (AllA0):НКК, Доброе утро. 
Получается от z отчета мы отнимает выручку что была до инкасации (снимаем х отчет)и записываем во второй ПКО и кас. книгу разницу
Добрый день!

Как я уже написал выше, напрямую нормативным актом предусмотрено составление одного ПКО на всю сумму выручки за день. Впрочем, не думаю, что в ситуации, когда выручка приходуется двумя ПКО может быть наложен штраф. Хотя такой риск имеется, т.к., например, в отношении платежных агентов налоговики считают недопустимым оформление ПКО на выручку до снятия Z-отчета (п. 2 Письма ФНС России от 17.05.2013 N АС-4-2/8827@).
21 августа 2016 в 18:14
НКК, Спасибо за консультации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер