Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность за непроставление стажа в больничном листе

19 августа 2016 в 14:27
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
За 2016 год у нас по одному сотруднику было два больничных листа. Один больничный в феврале 2016, другой в июне 2016, после увольнения сотрудника в мае 2016 года. Стаж работника по трудовой книжке намного больше 8 лет, но проблема в том, что из-за занятости я так и не посчитала конкретно стаж в годах и месяцах. Первый больничный выплатила в размере 100% (стаж больше 8 лет), а второй больничный открытый в течении 30 дней после увольнения - в размере 60%. Сейчас у нас неожиданная проверка ФСС и нужно предоставить кучу документов, в том числе эти больничные. Все по больничным правильно, кроме того что не проставлен стаж. У сотрудника не возможно запросить трудовую, так как связь с ним прервала. Чем грозит это нарушение для фирмы?
НКК Консультант
20 августа 2016 в 14:51
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
За 2016 год у нас по одному сотруднику было два больничных листа. Один больничный в феврале 2016, другой в июне 2016, после увольнения сотрудника в мае 2016 года. Стаж работника по трудовой книжке намного больше 8 лет, но проблема в том, что из-за занятости я так и не посчитала конкретно стаж в годах и месяцах. Первый больничный выплатила в размере 100% (стаж больше 8 лет), а второй больничный открытый в течении 30 дней после увольнения - в размере 60%. Сейчас у нас неожиданная проверка ФСС и нужно предоставить кучу документов, в том числе эти больничные. Все по больничным правильно, кроме того что не проставлен стаж. У сотрудника не возможно запросить трудовую, так как связь с ним прервала. Чем грозит это нарушение для фирмы?
Добрый день!

Думаю, что неуказание стажа в больничном листе может привести к отказу ФСС в зачете данных сумм. Чтобы этого избежать, Вам просто нужно вписать в лист в строке "Страховой стаж" можно указать количество полных лет и месяцев работы сотрудника на дату увольнения из вашей компании, т.к. в рассматриваемой ситуации размер пособия  не зависит от продолжительности стажа (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
20 августа 2016 в 15:16
Стаж работы в нашей компании 10 месяцев всего. По второму больничному стаж не важен, но я переживаю за первый больничный, выплаченный в размере 100%. Может информацию о стаже можно запросить в ПФР?
НКК Консультант
20 августа 2016 в 15:18
Цитата (vesnyyshka):Стаж работы в нашей компании 10 месяцев всего. По второму больничному стаж не важен, но я переживаю за первый больничный, выплаченный в размере 100%. Может информацию о стаже можно запросить в ПФР?
Добрый день!

Думаю, выделенное синим - вариант (п. 8 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер