Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ответственность за непроставление стажа в больничном листе

19 августа 2016 в 14:27
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
За 2016 год у нас по одному сотруднику было два больничных листа. Один больничный в феврале 2016, другой в июне 2016, после увольнения сотрудника в мае 2016 года. Стаж работника по трудовой книжке намного больше 8 лет, но проблема в том, что из-за занятости я так и не посчитала конкретно стаж в годах и месяцах. Первый больничный выплатила в размере 100% (стаж больше 8 лет), а второй больничный открытый в течении 30 дней после увольнения - в размере 60%. Сейчас у нас неожиданная проверка ФСС и нужно предоставить кучу документов, в том числе эти больничные. Все по больничным правильно, кроме того что не проставлен стаж. У сотрудника не возможно запросить трудовую, так как связь с ним прервала. Чем грозит это нарушение для фирмы?
НКК Консультант
20 августа 2016 в 14:51
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
За 2016 год у нас по одному сотруднику было два больничных листа. Один больничный в феврале 2016, другой в июне 2016, после увольнения сотрудника в мае 2016 года. Стаж работника по трудовой книжке намного больше 8 лет, но проблема в том, что из-за занятости я так и не посчитала конкретно стаж в годах и месяцах. Первый больничный выплатила в размере 100% (стаж больше 8 лет), а второй больничный открытый в течении 30 дней после увольнения - в размере 60%. Сейчас у нас неожиданная проверка ФСС и нужно предоставить кучу документов, в том числе эти больничные. Все по больничным правильно, кроме того что не проставлен стаж. У сотрудника не возможно запросить трудовую, так как связь с ним прервала. Чем грозит это нарушение для фирмы?
Добрый день!

Думаю, что неуказание стажа в больничном листе может привести к отказу ФСС в зачете данных сумм. Чтобы этого избежать, Вам просто нужно вписать в лист в строке "Страховой стаж" можно указать количество полных лет и месяцев работы сотрудника на дату увольнения из вашей компании, т.к. в рассматриваемой ситуации размер пособия  не зависит от продолжительности стажа (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
20 августа 2016 в 15:16
Стаж работы в нашей компании 10 месяцев всего. По второму больничному стаж не важен, но я переживаю за первый больничный, выплаченный в размере 100%. Может информацию о стаже можно запросить в ПФР?
НКК Консультант
20 августа 2016 в 15:18
Цитата (vesnyyshka):Стаж работы в нашей компании 10 месяцев всего. По второму больничному стаж не важен, но я переживаю за первый больничный, выплаченный в размере 100%. Может информацию о стаже можно запросить в ПФР?
Добрый день!

Думаю, выделенное синим - вариант (п. 8 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер