Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП может за услуги выдавать ПКО без печати?

19 августа 2016 в 15:03
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. Физ лицо заказало у ИП переезд в другой город, услуга была оплачена наличными, взамен был Выдан ПКО без печати (т.к. ИП работают без печати), договор и проч. Физ лицо предоставляет работадателю эти документы на оплату, те в свою очередь отказываются возмещать, т.к. их не устраивает отсутствие печати на пко. Я начала исследовать данный вопрос более подробно:
1. В ст.9 п.2 402-фз о наличии печати на первичке ничего не сказано
2. 54-фз утверждает, что  ИП обязан выдавать либо чеки ККТ либо БСО.
И тут я засомневалась а что все таки верно, можнт ли ИП выдавать только ПКО? Помогите разобраться.
19 августа 2016 в 19:35
Добрый день.
Цитата (Ира32):54-фз утверждает, что  ИП обязан выдавать либо чеки ККТ либо БСО.
Это ключевое.
К  кассовым документам предъявляются особые требования и бланк ПКО действительно предусматривает такой реквизит как оттиск печати (штампа) кассира.
ИП в принципе имеют право работать без печати, но не имеют право выдавать только ПКО при приеме наличных за оказанные услуги. И обратите внимание: если ИП оформляет БСО, то печать у него обязательно должна быть (об этом прямо сказано в пп "и" п. 3 ПП РФ 359).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер