Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сроки выплаты расчета при увольнении работника после отпуска с последующим увольнением

19 августа 2016 в 16:38
Добрый день!

Поясните, пожалуйста, когда нужно произвести полный расчет (зарплата + компенсация неиспользованного отпуска), если работник берет отпуск с последующим увольнением?
У нас сотрудница берет отпуск с последующим увольнеием с 24.08 по 06.09.16,  у нее остается еще 19 дней неиспользованного отпуска. Какого числа
мы должны выплатить ей зарплату за август и компенсацию, 23.08 или 06.09.16
Panin1945  98 баллов
19 августа 2016 в 17:01
Добрый день!

Рассчитайтесь с сотрудником в последний рабочий день перед отпуском. Исключение – отпускные. Их выплачивают не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Но в трудовой книжке как дату увольнения укажите последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О).
19 августа 2016 в 17:23
Спасибо большое!
19 августа 2016 в 18:21
Добрый день.
Цитата (Ст. 84.1 ТК РФ):Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
 Днем прекращения трудового договора будет последний день отпуска (абз. 2 ст. 127 ТК РФ), однако оформить нового человека можно уже на следующий день после ухода в отпуск с последующим увольнением прежнего работника (см. Определение Конституционного суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1), а потому расчет с работником следует произвести в последний день перед его уходом в отпуск.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер