Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет сумм по счетам 60 и 62 при оформлении взаимозачета по встречным требованиям на УСН (доходы минус расходы)

20 августа 2016 в 06:36
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста при оформлении взаимозачета по встречным требованиям между организацией №1 - аренда помещения и  организацией №2 - оказание услуг по ремонту автотранспортное средство, суммы по сч.60 и сч.62 попадают в КУДИР как в доходах так и в расходах?
Заранее спасибо!
Люда Архангельская  3 355 баллов
20 августа 2016 в 12:24
0 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (АнастасияЕрмакова):суммы по сч.60 и сч.62 попадают в КУДИР как в доходах так и в расходах
Если вы в этом примере организация №1 и сдаете помещение в аренду, а организация № 2 вам отремонтировала автомобиль, у вас в наличии  договор аренды и договор на оказания услуг, причем и там и там задолженности по вышеуказанным договорам, что подтверждается актами сверки расчетов,  вы после составления и подписания соглашения о взаимозачете или акта зачета взаимных требований  на дату, которую указали, что производите взаимозачет,  в графу доходы заноситите доход от аренды и этим же числом в графу расход пишите расходы на услуги сторонних организаций по ремонту или какая у вас статья расходов. Соответственно, делаете на сумму взаимозачета проводку Дт 60 Кт 62
Если наоборот, то разница будет только в том, что поменяете местами доход (оплата за выполненный ремонт) и расход (аренда помещения). Проводка от этого не изменится.  Если в акте взаимозачета не указана дата, на которую проводится зачет, моментом взаимного погашения обязательств признается день подписания акта или соглашения сторонами.
О документах, на основании которых делается взаимозачет: они могут быть составлены в произвольной форме, но с соблюдением требований, предъявляемых к первичным учетным документам бухучета (п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер