Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Главный бухгалтер отказывается передавать базу 1С новому бухгалтеру

Наталия Осипова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
20 августа 2016 в 11:07
Добрый день! Приглашают вести бухгалтерский учет в фирме. На встрече уходящий главбух заявила, что  базу она передавать не будет, а лишь распечатает остатки по счетам на первое число месяца (август), а "Вы будете дальше вести, как сами  посчитаете нужным". На вопрос "А  как же данные за прошлые периоды?" последовал ответ :"А зачем они Вам? Вас это не касается. Считайте, что взяли фирму с нуля." Причем все говорилось в присутствии руководителя, и директор фирмы тоже не видит ничего криминального в данной ситуации, т.к. "Она (главбух) у нас  18 лет проработала, мы ей доверяем". Но у меня что-то такое положение дел вызывает сомнение. А как же отчеты, которые нарастающим итогом идут? Стоит ли браться за такую фирму?
Ирина Шеховцева  5 баллов
20 августа 2016 в 12:04
Добрый день! А как вы год будете закрывать без данных с начала года? Не понятно... Значит им есть что скрывать... В принципе можно в Контуре заполнять, если возьметесь за ведение учета, то обязательно в акте приема передачи дел гл.бух. отразите этот факт что база по ведению бух. и налог. учета переданы остатки с такого то числа. Пусть тогда передаст все ОСВ. Конечно странно это всё.
ЛесяО  15 баллов
20 августа 2016 в 12:07
Добрый день! У меня была похожая ситуация. Я пыталась разговаривать с предыдущим бухгалтером, в надежде, что поймет как бухгалтер бухгалтера, но все оказалось напрасно. Поговорила с директором о необходимости иметь данные не только на бумажном носителе, но и в электронном, т.к. при камеральных налоговых проверках и тем более выездных необходимо иметь полную картину учета (мне бы было сложно ориентироваться без 1с). Директор решил с ней этот вопрос и базу она предоставила. В противном случае я бы не согласилась вести учет! Может у нее "грехи" какие-то есть, а Вам потом "расхлебывать".  Попробуйте поговорить с директором, может он с ней как то договорится! Удачи!
20 августа 2016 в 12:16
Ирина Шеховцева, Спасибо за ответ. А если проверка и будут нужны данные за прошлые периоды, тогда ОСВ по всем счетам за три года??! И копайся там потом.))
20 августа 2016 в 12:17
ЛесяО, спасибо Вам. Буду настаивать на том, чтобы директор договаривался о передаче базы.
Naaatta  33 466 баллов, г. Новосибирск
20 августа 2016 в 12:27
Добрый день.
Цитата (Наталия Осипова):что  базу она передавать не будет
А с каких пор база данных, т.е. инфомация о компании, стала собственностью бухгалтера? Директор вообще понимает, ЧТО он отдает в руки уволенному работнику, пусть даже доказавшему свою лояльность годами безупречной службы?
Цитата (Наталия Осипова):А если проверка и будут нужны данные за прошлые периоды, тогда ОСВ по всем счетам за три года??!
Да, запрашивайте их. Запрашивайте главную книгу, регистры налогового и бухгалтерского учета за 4 предыдущих налоговых периода (бухгатрерские - за 5). Инвентаризации (и не только ТМЦ). Акты сверки со всеми контрагентами, включая налоговую и фонды.
Директора предупредите, что вы будете вынуждены восстанавливать учет с начала года и бесплатно вы это делать не будете.
Цитата (Наталия Осипова):Стоит ли браться за такую фирму?
Если речь не идет о голодной смерти - я бы не стала.
20 августа 2016 в 12:30
Цитата (Naaatta):Если речь не идет о голодной смерти - я бы не стала.
Речь идет о дополнительной работе))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер