Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Главный бухгалтер отказывается передавать базу 1С новому бухгалтеру

Наталия Осипова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
20 августа 2016 в 11:07
Добрый день! Приглашают вести бухгалтерский учет в фирме. На встрече уходящий главбух заявила, что  базу она передавать не будет, а лишь распечатает остатки по счетам на первое число месяца (август), а "Вы будете дальше вести, как сами  посчитаете нужным". На вопрос "А  как же данные за прошлые периоды?" последовал ответ :"А зачем они Вам? Вас это не касается. Считайте, что взяли фирму с нуля." Причем все говорилось в присутствии руководителя, и директор фирмы тоже не видит ничего криминального в данной ситуации, т.к. "Она (главбух) у нас  18 лет проработала, мы ей доверяем". Но у меня что-то такое положение дел вызывает сомнение. А как же отчеты, которые нарастающим итогом идут? Стоит ли браться за такую фирму?
Ирина Шеховцева  5 баллов
20 августа 2016 в 12:04
Добрый день! А как вы год будете закрывать без данных с начала года? Не понятно... Значит им есть что скрывать... В принципе можно в Контуре заполнять, если возьметесь за ведение учета, то обязательно в акте приема передачи дел гл.бух. отразите этот факт что база по ведению бух. и налог. учета переданы остатки с такого то числа. Пусть тогда передаст все ОСВ. Конечно странно это всё.
ЛесяО  15 баллов
20 августа 2016 в 12:07
Добрый день! У меня была похожая ситуация. Я пыталась разговаривать с предыдущим бухгалтером, в надежде, что поймет как бухгалтер бухгалтера, но все оказалось напрасно. Поговорила с директором о необходимости иметь данные не только на бумажном носителе, но и в электронном, т.к. при камеральных налоговых проверках и тем более выездных необходимо иметь полную картину учета (мне бы было сложно ориентироваться без 1с). Директор решил с ней этот вопрос и базу она предоставила. В противном случае я бы не согласилась вести учет! Может у нее "грехи" какие-то есть, а Вам потом "расхлебывать".  Попробуйте поговорить с директором, может он с ней как то договорится! Удачи!
20 августа 2016 в 12:16
Ирина Шеховцева, Спасибо за ответ. А если проверка и будут нужны данные за прошлые периоды, тогда ОСВ по всем счетам за три года??! И копайся там потом.))
20 августа 2016 в 12:17
ЛесяО, спасибо Вам. Буду настаивать на том, чтобы директор договаривался о передаче базы.
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
20 августа 2016 в 12:27
Добрый день.
Цитата (Наталия Осипова):что  базу она передавать не будет
А с каких пор база данных, т.е. инфомация о компании, стала собственностью бухгалтера? Директор вообще понимает, ЧТО он отдает в руки уволенному работнику, пусть даже доказавшему свою лояльность годами безупречной службы?
Цитата (Наталия Осипова):А если проверка и будут нужны данные за прошлые периоды, тогда ОСВ по всем счетам за три года??!
Да, запрашивайте их. Запрашивайте главную книгу, регистры налогового и бухгалтерского учета за 4 предыдущих налоговых периода (бухгатрерские - за 5). Инвентаризации (и не только ТМЦ). Акты сверки со всеми контрагентами, включая налоговую и фонды.
Директора предупредите, что вы будете вынуждены восстанавливать учет с начала года и бесплатно вы это делать не будете.
Цитата (Наталия Осипова):Стоит ли браться за такую фирму?
Если речь не идет о голодной смерти - я бы не стала.
20 августа 2016 в 12:30
Цитата (Naaatta):Если речь не идет о голодной смерти - я бы не стала.
Речь идет о дополнительной работе))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер