Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет больничного с учетом заработка с предыдущего места работы

20 августа 2016 в 12:42
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации:
У нас есть сотрудник, который при устройстве на работу принес только  справки 2-НДФЛ за 2014 и 2015 года от предыдущего работодателя. Через месяц он заболен и позже принес больничный. Я ему объяснила, что если он хочет чтобы в расчет больничного я включила заработок с предыдущего места работы, ему нужно запросить там справку о заработки за 2 года 30.04.2013 № 182н, на что он ответил, что это проблематично и не будет этим заниматься - соответственно больничный был рассчитан и выплачен с учетом заработка текущего работодателя. Через четыре месяца сотрудник опять принес больничный и справку о заработки за 2 года 30.04.2013 № 182н  (сказал нашел ее дома) - новый больничный был расчитал с учетом заработка с предыдущего места работы. Вопрос: нужно ли в связи с найденной справкой перерассчитывать первый больничный в котором не был включен заработок с предыдущего места работы?
Ann-Nancy  59 126 баллов, г. Благовещенск
20 августа 2016 в 13:21
29 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Да.

Цитата (Статья 15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):2.1 В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. 
Nataly S Консультант
20 августа 2016 в 19:30
Здравствуйте.
Цитата (vesnyyshka):Вопрос: нужно ли в связи с найденной справкой перерассчитывать первый больничный в котором не был включен заработок с предыдущего места работы?
Нужно, если работник напишет соответствующее заявление на перерасчет.
Когда сотрудник приносят справки о заработке 182н, пусть пишут заявления: прошу произвести расчет пособия с учетом справки о заработке №... от ... , выданной тем-то. На заявлении будет дата, следовательно, всегда можно определить, когда принесена справка. Это для того, чтобы не было впоследствии не было претензий со стороны "вредных" работников, гораздых приврать и жаловаться.

Кроме того, ситуации бывают разные. Работник сегодня принес справку от одного работодателя, через пару месяцев принесет от другого, через год - третьего. Каждый раз необходимо делать перерасчет пособия. При наличии заявлений все становится на свои места, и не будет путаницы.
21 августа 2016 в 05:17
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер