Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов по присоединению построенного здания к сетям водоотведения и водоснабжения

20 августа 2016 в 15:14
Добрый день.
Как учитываются расходы по присоединению строящегося здания (подрядным способом) к сетям водоотведения и водоснабжения, входят в стоимость ОС или в расходы? Если в расходы, то когда их можно принять, сразу или после ввода в эксплуатацию здания? Всем заранее спасибо. Буду благодарна, если пришлете ссылки на статьи по данной теме.
НКК Консультант
21 августа 2016 в 18:03
Цитата (Любовь бух):Добрый день.
Как учитываются расходы по присоединению строящегося здания (подрядным способом) к сетям водоотведения и водоснабжения, входят в стоимость ОС или в расходы? Если в расходы, то когда их можно принять, сразу или после ввода в эксплуатацию здания? Всем заранее спасибо. Буду благодарна, если пришлете ссылки на статьи по данной теме.
Добрый вечер!

Считаю, что при строительстве здания указанные расходы формируют первоначальную бухгалтерскую стоимость строящегося здания, так как данные расходы непосредственно связаны с доведением строящегося здания до состояния, пригодного к использованию (п. 8 ПБУ 6/01).
23 августа 2016 в 11:56
Тоже так думала, но наткнулась случайно на статью о присоединении к электросетям строящегося объекта, где сказано, что в стоимости ОС не учитывается. Вот и засомневалась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
23 августа 2016 в 12:02
Цитата (Любовь бух):Тоже так думала, но наткнулась случайно на статью о присоединении к электросетям строящегося объекта, где сказано, что в стоимости ОС не учитывается. Вот и засомневалась.
Добрый день!

Практически уверен, что в статье шла речь о налоговом учете, который в данной ситуации не так однозначен, как бухучет. Повторюсь, что в бухучете данные расходы должны учитываться в стоимости строящегося здания, т.к. непосредственно связаны со строительством здания и его приведением в состояние, пригодное к использованию (пп. "а" п. 4, п. 7 ПБУ 6/01).
Платова  23 269 баллов, г. Симферополь
23 августа 2016 в 12:30
Цитата (Любовь бух):Как учитываются расходы по присоединению строящегося здания (подрядным способом) к сетям водоотведения и водоснабжения, входят в стоимость ОС
Добрый день! Эти объекты однозначно входят в стоимость здания, увеличивая тем самым первоначальную стоимость ОС:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/10/7874
"по определению, приведенному в Федеральном законе от 30.12.09 № 384-ФЗ*, здание представляет собой единую объемную систему, в которую, в числе прочего, входят системы инженерно-технического обеспечения. Получается, что сети водо-, газо- и электроснабжения, канализация, отопительные батареи и лифты функционально связаны со зданием, и их перемещение причинило бы ему несоразмерный ущерб. Значит, данные объекты — недвижимые, и они облагаются налогом на имущество. Такую точку зрения высказал Минфин России в письме от 15.08.13 № 03-04-06/33238
Платова  23 269 баллов, г. Симферополь
23 августа 2016 в 12:31
Цитата (Любовь бух):наткнулась случайно на статью о присоединении к электросетям строящегося объекта, где сказано, что в стоимости ОС не учитывается
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/10/7874
"А вот кабельные линии связи относятся к движимым объектам. Такой вывод следует из пункта 5 постановления Правительства РФ от 11.02.05 № 68 «Об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи».
23 августа 2016 в 14:05
Добрый день.
Большое спасибо всем за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер