Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли реализация при возврате займа учредителю имуществом?

20 августа 2016 в 23:40
Добрый вечер, уважаемые форумчане бухгалтеры. Хотела бы проконсультироваться у вас по поводу правильности разрешения ситуации по возврату займа учредителю. Ситуация такая: учредитель год назад выдал ООО на УСН 15% беспроцентный займ в размере 120 тысяч. В итоге на эти деньги была куплена офисная мебель, компьютеры, оргтехника. Прошел год, учредитель просит вернуть ему займ. Денег в фирме нет совсем. Он согласился расплатиться с ним купленными на его ДС мебелью и компьютерами. Вот теперь думаю, правильно ли я поступлю, если я заключу с ним договор купли-продажи имущества по текущей рыночной стоимости, а затем произведу взаимозачет выставленных требований, то получается что это у меня внереализационные доходы, а не возврат займа. То есть я ещё должна буду и уплатить налоги с этих доходов в размере 15% или это будет расцениваться как возврат займа, но не деньгами а имуществом и тогда никакого налогообложения? 
Буду благодарна за скорейший ответ, так как в понедельник нужно будет уже высказать учредителю достойный и взвешенные ответ со всеми пояснениями.
Nataly S Консультант
21 августа 2016 в 00:09
Здравствуйте.
Цитата (katya1280):Вот теперь думаю, правильно ли я поступлю, если я заключу с ним договор купли-продажи имущества по текущей рыночной стоимости, а затем произведу взаимозачет выставленных требований, то получается что это у меня внереализационные доходы, а не возврат займа.
Почему же доходы внереализационные?
Это доходы от реализации имущества, принадлежащего  организации.
Читаем статью 39 НК:
Цитата:1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Сейчас мебель и оргтехника - это собственность организации, а после передачи в счет погашения задолженности по договору займа будет собственностью физлица. Это и есть реализация, потому что передается право собственности.
Цитата (katya1280):То есть я ещё должна буду и уплатить налоги с этих доходов в размере 15%
Доходы от реализации имущества увеличат налоговую базу при расчете налога УСН. Придется уплатить в бюджет 15% от полученных доходов.
21 августа 2016 в 12:40
Спасибо за ответ и поправку в определении вида доходов. То есть возврат займа, чтоб он не облагался налогом, должен быть только денежным. Как говорится, в каком виде взял, в том и верни? И никаких вариантов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
21 августа 2016 в 13:25
Добрый день.
Цитата (katya1280):То есть возврат займа, чтоб он не облагался налогом, должен быть только денежным.
Так налогом облагается не возврат займа, а реализация.
Рассудите логически - если вы захотите вернуть заем деньгами, их надо где то взять. А где организация берет деньги? В кассе или банке. А откуда они там берутся? Поступают от покупателей. А за что покупатели платят? За реализованные товары, работы, услуги...
Т.е. чтобы получить деньги для возврата займа вам в любом случае прижется что то продать и с этой реализаци заплатить налоги. Что собственно и происходит при возврате займа неденежными средствами - вы продаете что то заимодавцу, но он вам не платит, а вы зачитываете взаимные требования.
Цитата (katya1280):Как говорится, в каком виде взял, в том и верни?
Да именно так. Если бы вы взяли взаймы имущество, то его возврат не был бы реализацией.
21 августа 2016 в 17:58
Понятно. То есть я оформляю вначале договор купли-продажи с учредителем по цене процентов на 10 допустим ниже, чем покупали (ведь за год стоимость уже не будет первоначальной, хоть это и малоценка получается). Затем акт приема имущества. И плюсом ещё акт взаимозачета встречных требований. После считаю налогооблагаемую базу с данной операции (полная стоимость продажи, так как купленное имущество было учтено в расходах за тот год) и уплачиваю с неё налог в бюджет.  Правильно? Других вариантов нет?

А то мне ещё посоветовали оформить возврат займа не через реализацию, а ввиде отступного, предметом которого как раз и выступит то самое имущество и займ вернешь и налоги тогда при этом никакие платить не надо. Вроде бы всё только начало как-то укладываться в голове в виде необходимой последовательности действий, а тут что-то меня ещё больше запутали.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
21 августа 2016 в 18:17
Цитата (katya1280):А то мне ещё посоветовали оформить возврат займа не через реализацию, а ввиде отступного, предметом которого как раз и выступит то самое имущество и займ вернешь и налоги тогда при этом никакие платить не надо.
Неправильно вам посоветовали. Пр передаче отступного отражается выручка имущества по цене, равной сумме погашаемого отступным долга. А раз выручка, мы снова возвращаемся к реализации, а значит к доходам от этой реализации.
22 августа 2016 в 07:39
Спасибо Вам огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер