Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включается ли в состав внереализационных доходов по налоговому учету сумма начисленной амортизации по безвозмездно полученному имуществу?

21 августа 2016 в 19:37
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли включать в состав внереализационных доходов по налоговому учету сумму начисленной амортизации, если имущество было получено организацией безвозмездно (по договору дарения от одного из учредителей с целью увеличения чистых активов)?
Люда Архангельская  2 812 баллов
21 августа 2016 в 20:52
Добрый вечер. Вы не указали свою систему налогообложения.
21 августа 2016 в 21:03
Общая система налогообложения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Люда Архангельская  2 812 баллов
21 августа 2016 в 21:06
А вы в состав внереализационных доходов включали стоимость данного имущества по ст. 250 НК или применяли исключения по  пп.11 п.1 ст.251 НК?
21 августа 2016 в 21:10
В состав внереализационных доходов при получении это имущество не включали, потому что согласно пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, которое передано хозяйственному обществу участниками в целях увеличения чистых активов.
Люда Архангельская  2 812 баллов
22 августа 2016 в 18:20
Т.е. вы сначала начислили амортизацию на безвозмездно полученное от участников имущество и включили эти суммы в затраты (уменьшили налогооблагаемую базу по НП) ? Так? А теперь : 
Цитата (Лидочек):нужно ли включать в состав внереализационных доходов по налоговому учету сумму начисленной амортизации
В налоговом учете согласно письма МФ № 03-07-11/197 амортизацию начислять можно, но с условием - стоимость ОС должна быть учтена в составе доходов, формирующих налоговую базу. У вас это условие не выполняется. Чтобы избежать споров с контролерами, безопаснее включить.
22 августа 2016 в 22:35
Большое спасибо! Я так и сделала, но вот сколько не искала, не могла найти ссылку на какой-либо нормативный акт
Nataly S Консультант
23 августа 2016 в 12:43
Здравствуйте.
Цитата (Лидочек):по договору дарения от одного из учредителей с целью увеличения чистых активов
Имущество может быть передано либо по договору дарения, либо с целью увеличения чистых активов.
Если первое, то это доход, если второе, то доход не возникает.
Поскольку договор имеется, придется признавать в налоговом учете внереализационный доход, если доля учредителя, передавшего имущество, <= 50%.
25 августа 2016 в 00:24
Неожиданный поворот событий ((( У нас имеется договор дарения от учредителя с долей 34% и протокол собрания учредителей, что они принимают переданное по договору дарения имущества для увеличения чистых активов. Что ж теперь делать-то? Признавать внереализационный доход не вариант, они не сделали независимую оценку имущества и цена вопроса там очень приличная
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер