Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выход учредителя из ООО

21 августа 2016 в 22:13
Добрый день. В ООО 2 учредителя, один из которых директор. Доля директора 30%. Второй учредитель ушел  в длительный запой и не планирует выходить из него. Вопрос следующий. Директор планирует уволиться и выйти из учредителей. Таким образом останется ООО с одним учредителем, который пьет. Какая может быть судьба такого ООО? Может ли оно так существовать и нужно ли что то сдавать в налоговую? Возможно ли продать 30% по частям (по 15%), что бы создать большинство голосов и как то управлять ООО (принять нового директора)? Спасибо.
22 августа 2016 в 11:11
Добрый день.
Цитата (Bassbr):Второй учредитель ушел в длительный запой и не планирует выходить из него.
А как это может влиять на текущую деятельность организации, если в штате он не состоит?
Цитата (Bassbr): Директор планирует уволиться и выйти из учредителей.
Решение должны принять оба участника совместно (путем оформления протокола общего собрания).
Цитата (Bassbr): Может ли оно так существовать и нужно ли что то сдавать в налоговую?
Не поняла вопрос. Если речь об отчетности, то её подача обязательна вплоть до исключения ООО из ЕГРЮЛ.
Ну а если вы об увольнении директора и выхода из состава участников, то это должно быть своевременно отражено в ЕГРЮЛ. ИФНС попросту не примет заявление без указания в нем нового директора.
Цитата (Bassbr):Возможно ли продать 30% по частям (по 15%)
Да, если это не противоречит уставу ООО.
22 августа 2016 в 12:10
Выход из учредителей с целью отделиться и заниматься деятельностью самостоятельно. Поскольку пьющий учредитель постоянно мешает, пытается навязать оплату по непонятным договорам и тд. Не вижу смысла заниматься с ним дальнейшей деятельностью поскольку адекватного сотрудничества нет. Одни конфликты.  Хочется расстаться, и спокойно работать. Спасибо.
ps если пройдет увольнение и мы не сможем выбрать другого директора, как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 августа 2016 в 12:29
Цитата (Bassbr):если пройдет увольнение и мы не сможем выбрать другого директора, как быть?
Думаю, что Вам лучше сначала под своим контролем (в качестве директора) осуществить выход из состава участников, а уж затем подавать заявление на увольнение. В этом случае видимо уже не так важно будет заботиться о перспективах оставляемой организации.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1418043#1418043
22 августа 2016 в 12:55
Кто должен в дальнейшем отчитываться в налоговой? Спасибо
22 августа 2016 в 13:04
Организация. Ответственность за это несет единоличный исполнительный орган (директор).
22 августа 2016 в 13:16
А если после моего ухода директор не будет избран?
22 августа 2016 в 13:22
Но Вас это уже не должно как будто бы волновать? Я же специально дала ссылку на обсуждение похожей ситуации.
А если Вы пытаетесь, задавая один вопрос, получить ответ на совсем другой вопрос - просто сформулируйте его сразу честнее.
22 августа 2016 в 13:36
Волновать не будет. Я не сталкивался с такой ситуацией раньше. Основную деятельность вел мой соучредитель. У бухгалтера была доверенность от моего имени. Сейчас я полностью переключился на работу. И понимаю, что хорошего в данной ситуации уже ничего не будет. Поэтому и ищу пути разойтись. Хотелось бы все оформить нормально, но боюсь нотариус никакую сделку не будет оформлять пока он в запое.
22 августа 2016 в 13:40
Цитата (Bassbr):боюсь нотариус никакую сделку не будет оформлять пока он в запое.
Верно, потому что её можно будет легко оспорить. Но тут даже не знаю, что посоветовать. Думается, что эпизоды протрезвления все-таки бывают, важно суметь поймать их.
22 августа 2016 в 13:44
Их, к сожалению, нет.  Неоднократно закрывали в лечебницы и тд. Без эффекта. Ну это уже не юр вопрос, а медицинский. Хочется развязаться с ним. Пусть его пасут родня. Мне уже надоело. Думаю в период просветления, скорее всего, не захочет ничего менять с ООО. Так что в любом случае вопрос сложный.
Ольга Матвеева Модератор
22 августа 2016 в 14:25
Цитата (Bassbr):Пусть его пасут родня.
Добрый день!
Пожалуйста, не забывайте, что Вы находитесь на профессиональном форуме. У нас не принято использование жаргонизмов в речи. Пожалуйста, придерживайтесь делового стиля речи. 
Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его к сведению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер