Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет взносов от учредителей

Дарья Криворучко (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижний Новгород
22 августа 2016 в 00:05
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Фирма почти не действующая ( отчеты либо нулевые, либо убыток). Снимаем помещение и платим за него соответственно. Доходов нет никаких абсолютно. Денежные средства, которые вносились учредителями в банк, они потеряны, так как банк потерял лицензию и возвращать деньги не собираются. Тут пришло время платить за аренду, учредитель (он же директор) вносит деньги на уже др. новый банк( не как взнос в УК) и платит комиссию за открытие р/с и аренду. Как отразить правильно в учете эти операции ??
Lena79  691 балл, г. Курган
22 августа 2016 в 07:33
Добрый день! Оформите как беспроцентный займ от учредителя, составьте договор. Сделайте сначала ПКО, а потом внесите на р/сч с указанием "займ учредителя".
Elenkater  89 баллов, г. Омск
22 августа 2016 в 11:10
Здравствуйте, высылаю Вам договор беспроцентного займа ООО с учредителем, взятый с Консультант ( Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 28.05.2015. )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
22 августа 2016 в 11:21
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья Криворучко):Тут пришло время платить за аренду, учредитель (он же директор) вносит деньги на уже др. новый банк( не как взнос в УК) и платит комиссию за открытие р/с и аренду. Как отразить правильно в учете эти операции ??
Здравствуйте Дарья. Как я понимаю, учредитель оказал вам безвозмездную денежную помощь. ( ну с чего здесь возвращать то ) Тогда отражаете так:

Д 51 К 91.1 ( сумма взноса ) ( ПБУ 9/99)

Д 91.2 К 51 комиссия банка

Д 76 К 51 аренда
23 августа 2016 в 21:26
Lena79, да, я оформила договор беспроцентного займа, но я же должна его буду когда-то вернуть!?) а возвращать то нечего) я вообще думаю, что фирму через год закроют и тогда как? и подскажите, пожалуйста по проводкам
Дт 50.1 Кт 58.3
Дт 51 Кт 50.1 ?
как закрыть 58 ?)
24 августа 2016 в 07:45
Добрый день! Оформите потом 91.2-58.3 - списание невозвращенного долга на внереализационные расходы.
24 августа 2016 в 09:00
Цитата (Дарья Криворучко):я оформила договор беспроцентного займа, но я же должна его буду когда-то вернуть
Здравствуйте Дарья. Что значит я оформила. А учредитель что говорит? Это займ или безвозмездная помощь ?
24 августа 2016 в 09:01
Цитата (Дарья Криворучко):Дт 50.1 Кт 58.3
Дт 51 Кт 50.1 ?
как закрыть 58 ?)
Даже если это и займ, проводки неверные. Обратитесь к Инструкции к плану счетов. 58 счет применяется при выдаче процентного займа. 
24 августа 2016 в 22:12
Цитата (Важный бух):Даже если это и займ, проводки неверные.
Это беспроцентный займ учредителя. И да, я ошиблась, я поставила как: Дт 50.1 Кт 67.03
Если ставить, как вы говорите, 91.1 то налог же надо будет платить?! зачем его платить, если это беспроцентный займ, правда который не будет возвращен, так как не с чего
24 августа 2016 в 22:13
Lena79, я ошиблась, я поставила по Кт 67.03 ( так как не знаю, на какой срок займ). Вы считаете, что это не верно?
25 августа 2016 в 08:01
Дарья, Добрый день! Вы можете оформить на 66 или на 67, смотря как пропишите в договоре - на год или больше. Обязательно напишите что не начисляются проценты, иначе учредителю придется заплатить НДФЛ. А по поводу налога у организации, то если учредитель владеет больше чем 50% доли, то дохода у вас не возникает при прощении долга. А вот если его доля меньше 50%, тогда у организации возникает доход.
В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ не включаются в состав налогооблагаемых доходов организации денежные средства, полученные безвозмездно от учредителя - физического лица, при условии, что уставный капитал организации более, чем на 50% состоит из вклада этого физического лица.
Если же доля учредителя меньше 50%, то сумму прощеного долга следует учесть для целей налогообложения прибыли в общем порядке на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ.
25 августа 2016 в 09:19
Цитата (Дарья Криворучко):91.1 то налог же надо будет платить?!
Не нужно если доля учредителя более 50 % (подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ ) А вот невозвращенный займ при прощении долга придется включить в доход.
28 августа 2016 в 17:52
Цитата (Важный бух):Не нужно если доля учредителя более 50 %
Да, доля как раз 50%. Т.е. получается, что пока я могу принимать эти займы от учредителя, Но если они решат закрыть фирму, я должна буду списать на прочий доход и начислить налог на прибыль?
29 августа 2016 в 09:38
Цитата (Дарья Криворучко):Но если они решат закрыть фирму
Здравствуйте Дарья. Для прощения долга необязательно закрывать фирму.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер