Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет процентов по договору займа

22 августа 2016 в 01:33
Здравствуйте. Если договор процентного займа,  где заемщиком является ООО, а займодавцем Учредитель организации, заключен 15 августа, а учредитель внес на расчетный счёт организации 18 августа, с какого числа начинать расссчитывать проценты?
МультS  186 баллов
22 августа 2016 в 09:18
3 балла Добавить баллы
Цитата (Вероника Ионова):Если договор процентного займа,  где заемщиком является ООО, а займодавцем Учредитель организации, заключен 15 августа, а учредитель внес на расчетный счёт организации 18 августа, с какого числа начинать расссчитывать проценты?
Здравствуйте! Согласно п. 1 статьи 807 ГК РФ  "По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей."
Но в ГК нет прямого указания, с какого дня начислять проценты. Одни эксперты говорят, что проценты надо начислять со дня передачи денег (в Вашем случае с 18 августа), другие говорят, что начисление % по займу нужно начинать со дня, следующего за поступлением денег, что следует из статьи 191 ГК РФ: "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало". Так что выбирайте сами. Банки, например, следуют статье 191 ГК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер