Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как внести изменения в больничный лист при перерасчете больничного?

22 августа 2016 в 08:59
Добрый день!
В продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=409951
Мне нужно внести перерасчет больничного в сам больничный лист (так как сотрудник нашел и принес справку о заработке за 2 года от предыдущего работодателя) Как внести исправления в сам больничный в бумажном виде? Или не надо вносить и достаточно приложить лист с перерасчетом?
Lena79  691 балл, г. Курган
22 августа 2016 в 09:13
Добрый день! Вы черной гелевой ручкой зачеркиваете расчеты, по линейке. А на обороте пишите например, "строку  средний заработок....... считать так и так то" и так по каждой строчке, где будут изменения. Печать и подпись.
22 августа 2016 в 09:37
А где на обороте? Там же с обратной стороны информация по заполнению бланка. На основании какого пункта какого документа руководствоваться этой информацией по исправлению больничного?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 448 баллов, г. Омск
22 августа 2016 в 09:40
Добрый день

На свободном месте

Если неверную запись внес работодатель, то он может ее исправить (абз. 4 п. 65 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" ). Для этого нужно:
- аккуратно зачеркнуть неверную запись черными чернилами гелевой, капиллярной или перьевой ручки (абз. 1 п. 65 Порядка выдачи);
- внести правильную запись на оборотную сторону бланка;
- заверить исправление записью "Исправленному верить", подписью и печатью работодателя.
Анна Влада  194 494 балла, г. Москва
22 августа 2016 в 09:40
Цитата (vesnyyshka):Там же с обратной стороны информация по заполнению бланка. На основании какого пункта какого документа руководствоваться этой информацией по исправлению больничного?
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

65. Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
(см. текст в предыдущей редакции)
Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки.
Печать работодателя может выступать за пределы специально отведенного места, но не должна попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности.
Для исправления ошибок, допущенных при заполнении настоящего раздела, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя (для работодателя - физического лица печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.
Nataly S Консультант
23 августа 2016 в 02:01
Здравствуйте.

Коллеги, позвольте не согласиться. НЕ НУЖНО НИЧЕГО ЗАЧЕРКИВАТЬ!  Приведу еще раз цитату из Приказа 624н:

Для исправления ошибок, допущенных при заполнении настоящего раздела, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя (для работодателя - физического лица печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

При первичном расчете больничного не было допущено ошибок, исправлять нечего.  Тот факт, что спустя некоторое время работник принес справку о заработке от другого работодателя, не сделал первичный расчет ошибочным. Поэтому в больничном листе ничего не зачеркиваем, делаем новый расчет и прикладываем к больничному листу, старый расчет не выбрасываем (!), потому что на его основе произведена предыдущая выплата. На основании двух расчетов оформляем бухгалтерскую справку для доначисления пособия.
Если в будущем работник принесет еще одну справку, то процедура повторится: сделаем третий расчет и приложим к больничному листу.
23 августа 2016 в 06:30
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер