Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отцу написать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при сокращенном рабочем дне?

22 августа 2016 в 09:27
Здравствуйте. Я безработная мама, муж работает на жд, по закону как я выяснила он имеет право получать пособие на ребенка до 1.5 лет, при этом оставаясь работать, только его день будет сокращен на час. Так как в кадрах сидят не компетентные сотрудники, они не могут сказать как правильно нужно написать заявление на это пособие, по их словам они с этим не сталкивались. Подскажите как правильно моему супругу написать это заявление на пособие? 
Заранее благодарю.
МультS  186 баллов
22 августа 2016 в 09:47
Здравствуйте! Форма заявления для всех одна - неважно, кто из родителей будет получать пособие. Посмотрите на этом же форуме здесь Заявление на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: образец
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
22 августа 2016 в 14:49
вот только не большой нюансик- если вы не в отпуске по ходу за ребенком или в декрете, то вашему мужу не имеют право дать отпуск по уходу за ребенком, вы должны предоставить документы что находитесь в декрете или в отпуске по уходу за ребенком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 273 балла, г. Благовещенск
22 августа 2016 в 15:09
Добрый день!
Цитата (Эдит):то вашему мужу не имеют право дать отпуск по уходу за ребенком, вы должны предоставить документы что находитесь в декрете или в отпуске по уходу за ребенком.
Думаю

Как-то это неожиданно...

Цитата (Статья 11.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Анна Фролова, т.к. вы ни где не работаете, то для того что бы вашему мужу начисляли пособие по уходу до 1.5 лет вам нужно обратится в соц.защиту, что бы они выдали справку о том, что вы не получали единовременное пособие при рождение ребенка и не получаете пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Эти документы и заявление на выплату пособия ваш муж должен отдать в свою администрацию.
LenLen  493 балла, г. Щелково
22 августа 2016 в 15:25
Цитата (Анна Фролова):Подскажите как правильно моему супругу написать это заявление на пособие
Добрый день.
В первую очередь должно быть заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет, именно на этом основании будет сокращен рабочий день на 1 час - право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют:
-родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию
-матери–военнослужащие по контракту
-уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, -другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году понадобятся:
-заявление в свободной форме
-свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов
-справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие - в Вашем случае справка из соцзащиты,
-при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).
22 августа 2016 в 17:51
СпасибоУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер