Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение совместного проживания после смерти супруги

M Vladi (автор вопроса)  202 балла, г. Хабаровск
22 августа 2016 в 10:18
Добрый день, форумчане!
У меня вот какой вопрос: работала у нас сотрудница, ушла на больничный, умер. супруг приносит б/л с кодом 34. Я начислила по б/л три дня за счет работодателя, посчитала положенный расчет при увольнении и выплатили супругу. Подаю реестр в ФСС (у нас пилотный проект), а мне приходит извещение о предоставлении лично документов по б/л и приложить документы, в том числе справку из домоуправления (ЖЭУ, или у участкового, не важно вообщем) о совместном проживании супруга вместе с умершей. Смотрю копии паспортов, они были оба прописаны по одному адресу. Звоню супругу, он мне говорит что я эту справку не принесу, потому что мне и так плохо (жена всё таки умерла), а чтобы справку получить чуть ли не целый допрос с пристрастием и опросом соседей нужен.
Вопрос, собственно в чем, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли предоставлять эту справку, или можно обойтись копиями паспортов обоих супругов? ФСС отвечает по телефону что без справки никак. И что же теперь сделать можно??? Может официальный запрос какой-нибудь можно сделать, или еще чего-нибудь....
БухОнлайн Редакция
23 августа 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Имеет ли право отец, находящийся в разводе с матерью ребенка, на стандартный налоговый вычет? 26 февраля 2015
Установление надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера 13 февраля 2015
Требуемые документы для предоставления стандартного вычета работнику-опекуну 9 декабря 2013
Уплата страховых взносов ИП на 2013 год 11 марта 2013
M Vladi (автор вопроса)  202 балла, г. Хабаровск
24 августа 2016 в 06:27
Добрый день, к сожалению ничего по моему вопросу в этих обсуждениях не увидела...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
24 августа 2016 в 11:20
Цитата (M Vladi):Добрый день, форумчане!
У меня вот какой вопрос: работала у нас сотрудница, ушла на больничный, умер. супруг приносит б/л с кодом 34. Я начислила по б/л три дня за счет работодателя, посчитала положенный расчет при увольнении и выплатили супругу. Подаю реестр в ФСС (у нас пилотный проект), а мне приходит извещение о предоставлении лично документов по б/л и приложить документы, в том числе справку из домоуправления (ЖЭУ, или у участкового, не важно вообщем) о совместном проживании супруга вместе с умершей. Смотрю копии паспортов, они были оба прописаны по одному адресу. Звоню супругу, он мне говорит что я эту справку не принесу, потому что мне и так плохо (жена всё таки умерла), а чтобы справку получить чуть ли не целый допрос с пристрастием и опросом соседей нужен.
Вопрос, собственно в чем, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли предоставлять эту справку, или можно обойтись копиями паспортов обоих супругов? ФСС отвечает по телефону что без справки никак. И что же теперь сделать можно??? Может официальный запрос какой-нибудь можно сделать, или еще чего-нибудь....
Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи.
По моему мнению, регистрация по одному адресу места жительства подтверждает совместное проживание (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1), поэтому считаю требование ФСС неправомерным.
M Vladi (автор вопроса)  202 балла, г. Хабаровск
25 августа 2016 в 05:45
Добрый день, спасибо за ответ!
В продолжение обсуждения:
Цитата (НКК):По моему мнению, регистрация по одному адресу места жительства подтверждает совместное проживание (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1), поэтому считаю требование ФСС неправомерным.
Я в принципе (прочтя не одну статью и законодательство) тоже так считаю, вопрос теперь в том как мне доказать, что ФСС неправомерно требует эту справку? Нигде не могу найти чем должен руководствоваться ФСС в таких случаях.
Написать официальный запрос? Процесс этот затянется, а дата смерти 14 марта 2016 г. Потом не будет поздно по срокам? или это уже не важно, коли разбирательство начнется?
НКК Консультант
25 августа 2016 в 11:40
Цитата (M Vladi):Я в принципе (прочтя не одну статью и законодательство) тоже так считаю, вопрос теперь в том как мне доказать, что ФСС неправомерно требует эту справку? Нигде не могу найти чем должен руководствоваться ФСС в таких случаях.
Написать официальный запрос? Процесс этот затянется, а дата смерти 14 марта 2016 г. Потом не будет поздно по срокам? или это уже не важно, коли разбирательство начнется?
Добрый день!

Я тоже в нормативных актах не нашел конкретного перечня документов, подтверждающих совместное проживание для данной ситуации.
Лучше бы, конечно же, договориться с ФСС полюбовно. Может быть сходить на прием к начальнику отделения, объяснить ситуацию.
Дело в том, что в текущей ситуации ФСС может посчитать, что надлежащего обращения родственника за средствами в установленный четырехмесячный срок не поступило, так как не представлен весь комплект документов по версии ФСС (п. 2 ст. 1183 ГК РФ), что может повлечь в принципе отказ в выплате (п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер