Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ответить ИФНС о расхождении данных по остаточной стоимости ОС?

22 августа 2016 в 13:39
Добрый день! Помогите пожалуйста ответить ИФНС. Получили уведомление о предоставлении информации о расхождениии остаточной чтоимости ОС. В бух.балансе отражаю по строке 1150 Основные средства 20 тыс. У нас уставной капитала в виде компьютера. декларацию по налогу на имущество не сдаем, т. к. это списанное ОС, стоимостью менне 40 тыс. не амортизируется. Как правильно написать письмо-ответ в ИФН? Спасибо.
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
22 августа 2016 в 15:04
Цитата (Елена11):Получили уведомление о предоставлении информации о расхождениии остаточной чтоимости ОС. В бух.балансе отражаю по строке 1150 Основные средства 20 тыс. У нас уставной капитала в виде компьютера. декларацию по налогу на имущество не сдаем, т. к. это списанное ОС, стоимостью менне 40 тыс. не амортизируется. Как правильно написать письмо-ответ в ИФН? Спасибо.
Добрый день Елена. Что с чем расходится ? Если это не ОС ( компьютер), то зачем вы отражаете его по строке 1150 баланса ?
22 августа 2016 в 16:45
Отражала как ОС в балансе. Что же мне теперь ответить ИФНС? Очень жду ответа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 августа 2016 в 09:21
Цитата (Елена11):Отражала как ОС в балансе. Что же мне теперь ответить ИФНС? Очень жду ответа.
Интересно зачем если это не ОС. Так и ответьте, что в строке 1150 ошибочно отражен мпз такой то в сумме такой то , как ОС. Так как утвержденная бух.отчетность не корректируется и не пересдается в силу ПБУ 22/2010, ошибка будет исправлена в отчетности за 2016 год.
23 августа 2016 в 12:30
Спасибо большое! А если это ОС не введенное в эксплуатацю, и не списанное, а отражалось в балансе. А спишу  в 16 году и не покажу уже в балансе? так возможно?
23 августа 2016 в 12:47
Цитата (Елена11):А если это ОС не введенное в эксплуатацю, и не списанное, а отражалось в балансе. А спишу  в 16 году и не покажу уже в балансе? так возможно?
А эту вашу фразу тогда как понимать " т. к. это списанное ОС, стоимостью менне 40 тыс. не амортизируется."
23 августа 2016 в 13:11
Я не понимаю ни чего в учете ОС не занималась ни когда. В активе баланса компьютер отражала в ОС, в пассиве в уставном капитале,,, с 2013 года.  В моем понимании компьютер - ОС,и я могу его отражать в балансе как ОС и стоимостью он менее 40 000 руб., соответственно не амортизируется, декларацию по налогу на имущество сдавать не нужно. А у ИФНС вопросы по поводу расхождения остаточной стоимости ОС.  Как нужно правильно было отражать этот компьютер? ПБУ почитать ?
23 августа 2016 в 13:25
Цитата (Елена11):Я не понимаю ни чего в учете ОС не занималась ни когда. В активе баланса компьютер отражала в ОС, в пассиве в уставном капитале,,, с 2013 года.  В моем понимании компьютер - ОС,и я могу его отражать в балансе как ОС и стоимостью он менее 40 000 руб., соответственно не амортизируется, декларацию по налогу на имущество сдавать не нужно. А у ИФНС вопросы по поводу расхождения остаточной стоимости ОС.  Как нужно правильно было отражать этот компьютер? ПБУ почитать ?
Лена в силу ПБУ 6/01 вы можете принять в состав ОС имущество стоимостью менее 40 тыс. рублей. Стоимостной лимит устанавливается учетной политикой. Но уж если это ОС, то оно должно амортизироваться. А если это мпз, то оно списывается в состав расходов. Если и  не списывается ( не вводится в эксплуатацию), то отражается в балансе в составе запасов. так что у вас , как ни крути, ошибка.
23 августа 2016 в 13:43
Спасибо Вам большое за  исчерпывающий ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер