Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Директор закупает товар для собственных нужд за счет ООО

Анна2212 (автор вопроса)  361 балл, г. Волжский
22 августа 2016 в 15:34
Добрый день! Ситуация: директор закупает ТМЦ за счет фирмы (ООО на ОСНО) для собственных нужд, сам оплачивает по безналичному расчету с р/с и бухгалтерия узнает об этом только когда сей факт произошел. Проблема в том, что в одной накладной и счет-фактуре ТМЦ как для него так и для нужд ООО. Например в накладной: ручка шариковая, карандаш, клей ПВА для нужд ООО, а так же краски гуашь, кисточки, цветной картон и т.д. для личных нужд директора и т.д. Сумма 10000р. в т.ч. НДС. Как учитывать всё это?
leonid-lv  88 баллов, г. Абакан
23 августа 2016 в 06:24
Добрый день! А вы не сможете доказать, что гуашь и кисточки нужны были для нужд организации? Улыбаюсь
Второй вариант: списать гуашь на неучитываемые расходы. Но здесь уже может появиться доход и  НДФЛ у директора.
23 августа 2016 в 09:02
leonid-lv, Добрый день, я даже не хочу пытаться доказывать нужность этого, т.к. сегодня докажу это, а завтра он мне кухонный гарнитур и детскую спальню "припрет". Я хочу поставить ему всё что не нужно фирме в доход, заплатить НДФЛ и взносы, но ни знаю как это сделать технически и по проводкам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 577 баллов, г. Астрахань
23 августа 2016 в 09:59
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна2212):Я хочу поставить ему всё что не нужно фирме в доход, заплатить НДФЛ и взносы, но ни знаю как это сделать технически и по проводкам.
Здравствуйте. В проводках это будет выглядеть так:

Д 10,26, и т.д. К 60,76 для нужд организации

Д 73.3 К 60,76 для нужд директора

Я полагаю что основания для списания этой суммы на затраты у вас нет. Долг будет числится за директором. Если через три года решите простить долг, появится НДФЛ Д 91.2 К 73.3 Д 73.3 К 68.1

Если вы уверены что долг оплачен не будет, обязаны создать резерв по сомнительным долгам на эту сумму Д 91.2 К 63 ( п. 70 Положения по бухучету) , тогда спишите за счет резерва Д 63 К 73.3 Д 73.3 К 68.1

Составьте бухсправку на данные проводки, приложите копию накладной к этой справке и покажите директору.
23 августа 2016 в 10:15
Важный бух, Спасибо за помощь, а текущем месяцем никак нельзя списать на 91.2 непринимаемые? Или можно всю эту "мелочевку" как-то провести через получение дохода в натуральной форме?
23 августа 2016 в 10:20
Цитата (Анна2212):Важный бух, Спасибо за помощь, а текущем месяцем никак нельзя списать на 91.2 непринимаемые? Или можно всю эту "мелочевку" как-то провести через получение дохода в натуральной форме?
Анна вы поставили задачу не отражать расход, а повесить на директора. Я вам это в проводках и расписала. В бухучете можно списать такие расходы как прочие. ( ПБУ 10/99) Но прочие расходы к доходу в натуральной форме никакого отношения не имеют.
23 августа 2016 в 10:33
Важный бух, Извините пожалуйста, я очень запуталась с этими канцтоварами и как теперь разгрести это не знаю. Моё мнение: если это не расходы фирмы значит это чей-то доход, со всеми вытекающими.
23 августа 2016 в 10:37
Цитата (Анна2212):если это не расходы фирмы значит это чей-то доход, со всеми вытекающими.
Анна доход появится тогда, когда вы простите долг. Пока вы его не простили, это задолженность директора. Отсюда и Д 73.3 в проводках. Отражая так, вы формируете дебиторскую задолженность директора перед организацией. Может увидав справку директор решит погасить долг. Тогда проводки будут Д 50,51 К 73.3
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер