Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП на ЕНВД уменьшить доход для расчета НДФЛ на расходы на покупку автомобиля?

22 августа 2016 в 16:37
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:
ИП на ЕНВД - грузоперевозки. Автомобиль ИП продает. Знаю что заплатить придется НДФЛ (на упрощенку не переходил ранее).
А можно ли уменьшить доход для НДФЛ на профвычет в виде расходов на покупку этого автомобиля?
Я вот думаю, что можно только если авто был куплен в этом же году, в котором и продается. Правильно ли я понимаю, что если покупка была в прошлом году (или ранее), что учесть эти расходы при расчете НДФЛ за текущий год уже нельзя? Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. И если можно со ссылкой на НК или хотя бы письмо Минфина.
Или вообще нельзя учесть расходы на покупку такого авто в профвычете по НДФЛ?

Заранее спасибо.
23 августа 2016 в 14:27
Добрый день.
Вообще нельзя, если автомобиль использовался в предпринимательской деятельности на ЕНВД. 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=208712
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=158800
23 августа 2016 в 15:24
Александра, а почему нельзя заявить профессиональный вычет?
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 15 мая 2013 года N 03-07-14/16828):Таким образом, профессиональный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 1 статьи 221 Кодекса, применяется только индивидуальными предпринимателями, уплачивающими с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, налог на доходы физических лиц.
 Разве доход от продажи авто, который не подпадает под ЕНВД, это не доход в рамках общего режима, с которого надо заплатить НДФЛ 13%?
Это письмо Минфина написано как-то не совсем понятно. Его можно толковать двояко. Я вот прочитав его, подумала, что профвычет заявить можно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
0608nata  123 балла
23 августа 2016 в 15:36
Добрый день!
Как я из письма поняла, профвычет заявить можно  только от текущей деятельности, а продажа ОС к текущей деятельности не относится.
23 августа 2016 в 15:39
Цитата (RamShish):Это письмо Минфина написано как-то не совсем понятно. Его можно толковать двояко.
Полностью согласна с Вами.
Цитата (RamShish):Я вот прочитав его, подумала, что профвычет заявить можно.
По совокупности с другими разъяснениями чиновников я делаю вывод, что имелось в виду то, что проф. вычет можно заявить, если только автомобиль и использовался в деятельности, облагаемой НДФЛ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер