Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП на ПСН, сдающий в аренду принадлежащую ему квартиру, применять ККТ с 1 июля 2018 года?

22 августа 2016 в 17:04
Добрый день! У меня ИП на патенте, сдаю в аренду собственность (квартиру). В законе написано кого освободили от применения ККТ: "Также от применения кассовой техники освобождены ИП, которые сдают в аренду принадлежащие им жилые помещения" и в тоже время "Такое положение дел сохранится до 1 июля 2018 года, после чего «вмененщики» и налогоплательщики на ПСН будут обязаны использовать контрольно-кассовую технику на общих основаниях." Так мне нужно готовиться к покупке кассы или нет?
Спасибо!
Главбух 2003  118 286 баллов, г. Кемерово
22 августа 2016 в 19:57
Цитата (syslikоfff):Так мне нужно готовиться к покупке кассы или нет?
Добрый вечер!
Нужно.
Цитата (ст.1.2 и ст.7 №290-ФЗ от 03.07.2016
):
ст.1.2
  1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
ст.7
7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
23 августа 2016 в 00:07
Сейчас я применяю БСО. Если с 01 июля 2018 года перейду на УСН, сохраняя вид деятельности (сдача в аренду собственности),все равно кассу обязана купить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  118 286 баллов, г. Кемерово
23 августа 2016 в 03:31
Цитата (syslikоfff):Сейчас я применяю БСО. Если с 01 июля 2018 года перейду на УСН, сохраняя вид деятельности (сдача в аренду собственности),все равно кассу обязана купить?
Вышеназванный закон касается всех налогоплательщиков: и УСН, и ПСН, и ЕНВД. Основная часть переходит на онлайн-кассы со следующего года, для спецрежимников сделали послабление в виде отсрочки до 1 июля 2018 года. Может еще что-то изменится, будем отслеживать, времени еще много.
БухгалтерАнна  1 137 баллов
23 августа 2016 в 07:46
29 баллов Добавить баллы
Добрый день. Что касается сдачи в аренду собственности:
Цитата (№54-ФЗ от 22.05.2003 (редакция от 03.07.2016 г.)):Статья 2 пункт 2:
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Если ваша деятельность подходит под последний пункт, можете не применять, но по требованию, выдать документ, подтверждающий факт осуществления расчета.
Елена Маврицкая Консультант
23 августа 2016 в 10:56
Цитата (syslikоfff):Добрый день! У меня ИП на патенте, сдаю в аренду собственность (квартиру). В законе написано кого освободили от применения ККТ: "Также от применения кассовой техники освобождены ИП, которые сдают в аренду принадлежащие им жилые помещения" и в тоже время "Такое положение дел сохранится до 1 июля 2018 года, после чего «вмененщики» и налогоплательщики на ПСН будут обязаны использовать контрольно-кассовую технику на общих основаниях." Так мне нужно готовиться к покупке кассы или нет?
Спасибо!
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, Вы в своем вопросе процитировали статью "Как изменится закон о применении ККТ: онлайн-кассы, электронный чек, отмена льготы для плательщиков ЕНВД".
Действительно, те, кто перешел на ПСН, должны начать применять кассы с 1 июля 2018 года. Но для вида деятельности по сдаче в аренду недвижимости предусмотрено освобождение от кассы. Причем это освобождение не зависит от системы налогообложения. Значит, к покупке кассы вам готовиться не нужно (если, конечно, сдача в аренду - это ваш единственный вид деятельности).... во всяком случае, этот вывод прямо  следует из новой редакции Закона № 54-ФЗ.
Удачи!
23 августа 2016 в 17:30
Анна, вы процитировали закон что будет действовать также после 01.07.2018?
23 августа 2016 в 17:32
Елена, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер