Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли применять ККМ при торговле с автолавки?

22 августа 2016 в 17:43
Добрый день, уважаемые форумчане! Собираемся открывать ООО на УСН (15%) розничная торговля б/у запчастями с автолавки обязательно ли применение ККТ? Если да, то может проще зарегистрировать ИП на ЕНВД- возможно ли это? Посоветуйте, пожалуйста.Не хочется связываться с ККТ.
Главбух 2003  138 907 баллов, г. Кемерово
23 августа 2016 в 05:10
52 балла Добавить баллы
Цитата (maria32):Собираемся открывать ООО на УСН (15%) розничная торговля б/у запчастями с автолавки обязательно ли применение ККТ? Если да, то может проще зарегистрировать ИП на ЕНВД- возможно ли это?
Добрый день!
При УСН применение ККМ обязательно (п.1 ст.1.2 №290-ФЗ от 03.07.2016). Можете подать заявление о применении ЕНВД - вид деятельности развосная и разносная торговля (хоть ООО, хоть ИП) в течение 5-ти дней с момента начала осуществления деятельности (п.2 ст.346.28 НК РФ).
Тогда до 01.07.2018 можно работать без кассы.
Цитата (п.7 ст.7 № 290-ФЗ):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

23 августа 2016 в 16:51
Главбух 2003, Большое спасибо. А с 01.07.2018 все без исключения будут обязаны использовать ККМ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  138 907 баллов, г. Кемерово
23 августа 2016 в 18:36
17 баллов Добавить баллы
Цитата (maria32):А с 01.07.2018 все без исключения будут обязаны использовать ККМ?
Нет. Исключение составляю следующие виды деятельности:
Цитата (п.2 ст.2 № 290-ФЗ):2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Если у Вас торговля будет с автолавки, но не на рынках, ярмарках и т.д. (т.е будет подпадать под развозную торговлю), то можно будет ККМ не применять.
23 августа 2016 в 20:06
Спасибо за ответ. Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
23 августа 2016 в 20:10
Добрый день!
Цитата (maria32):Прочла сейчас кто вправе применять ЕНВД и вроде розничная торговля запчастями с автолавки не попадает под этот вид деятельности. Правильно ли я поняла?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер