Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли председатель правления потребительского кооператива представлять пайщиков на общих собраниях по доверенности?

23 августа 2016 в 01:38
Добрый день!

Возникли очередные непонятные интрапретации законодательства. 

ГК РФ пункт 3  Статья 182. Представительство

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следует ли из этой статьи то, что Председатель правления потребит.кооператива как ЕИО не может представлять пайщиков на собрании по доверенности?
Алексей Крайнев Консультант
23 августа 2016 в 18:00
Добрый день!
А участие в собрании - сделка? Все же в ГК решения собраний в отдельном параграфе...
24 августа 2016 в 00:40
Алексей Крайнев, у нас сразу все пайщики пишут доверенности на все собрания по любым вопросам, чтобы в случае их отсутствия мог голосовать ЕИО. При этом сам ЕИО не является пайщиком и за себя не голосует.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
24 августа 2016 в 10:07
Я к тому, что в 182 статье запрет на совершение сделок по доверенности в отношении себя и иных представляемых. А у вас доверенности на участие в собрании. А это не сделка.
24 августа 2016 в 11:03
Алексей Крайнев, а если будет приниматься решение по утверждению сделки, допустим, о продаже недвижимости?
Алексей Крайнев Консультант
24 августа 2016 в 11:16
Еще раз. в ст. 182 запрет на совершение сделок. Решения собраний - отдельный параграф, к сделкам не относится.
отсюда делаю заключение - участие в собрании и принятие решений по доверенности не является сделкой. Соответственно ст. 182 тут не действует.
И не важно какое решение принимают, оно все равно остается именно решением собрания.
24 августа 2016 в 11:49
Алексей Крайнев, мне Ваша позиция понятна. Благодарю за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер