Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять работника для работы в выходные и праздничные дни?

23 августа 2016 в 07:09
Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, нужно устроить фельдшера только на выходные дни и праздники.
Я так понимаю лучше ввести суммированный учет, составить график (10 часов в неделю). Можно ли при таком режиме устроить ее на 0,25 ставки как внешнего совместителя?
Анна Влада  194 255 баллов, г. Москва
23 августа 2016 в 13:56
52 балла Добавить баллы
Цитата (Таняскб):Подскажите пожалуйста, нужно устроить фельдшера только на выходные дни и праздники.
Я так понимаю лучше ввести суммированный учет, составить график (10 часов в неделю). Можно ли при таком режиме устроить ее на 0,25 ставки как внешнего совместителя?
Как внешнего совместителя устроить можно, только тогда работа в выходные будут для нее рабочими (а не выходными), если вы ей установите именно такой график - например, каждую субботу. Это для данного работника будут рабочие дни, хотя  Вшей организации у всех - выходной.
НО ... работа в праздники в таком случае все равно запрещена!!! и она работать не может, даже если ее рабочий день выпадает на праздник, и у Вас она запланирована на работу.
В праздничные дни нужно работать только тем, у кого нет перерыва в работе (к примеру, охранники, или  скорая помощь - они работают беспрерывно, покинуть свой пост не могут, поэтому для них праздничный день получается рабочим, НО ...  оплачивается в соответствии с ТКРФ в двойном размере.
В Вашем же случае это "обычный" работник, поэтому  если необходимо, чтобы он выходил на работу в праздники, все равно Вам необходимо делать приказ на работу в праздники.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
24 августа 2016 в 11:57
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер