Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС по основным средствам в счет будущих платежей

23 августа 2016 в 10:14
Здравствуйте!
планируем покупать основные средства и возместить НДС в счет будущих платежей
подскажите,пожалуйста, по опыту, к чему готовиться со стороны ФНС в рамках камералки?
очень хотелось бы избежать судебных разбирательств на этот счет))
спасибо
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
23 августа 2016 в 10:50
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Дмит86):Здравствуйте!
планируем покупать основные средства и возместить НДС в счет будущих платежей
подскажите,пожалуйста, по опыту, к чему готовиться со стороны ФНС в рамках камералки?
очень хотелось бы избежать судебных разбирательств на этот счет))
спасибо
Здравствуйте. Правильно оформленные документы и выполнение условий для принятия к вычету входного НДС гарантия удачного возмещения НДС. ну естественно главное условие это реальность сделки. А вообще входной НДС принимается  к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

налог предъявлен поставщиком;

товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;

приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;

получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).

налог предъявлен поставщиком;

(ст. 169, 171, 172 НК РФ )

А вот пункту выделенному синим, нужно уделить особое внимание. Мнфин считает, что вычет НДС по ОС возможен только тогда, когда ОС отражено на счете 01. То есть принимать налог к вычету до ввода ОС в эксплуатацию рискованно. Об этом в в письмах Минфина России от 29 января 2013 г. № 03-07-14/06, от 24 января 2013 г. № 03-07-11/19 и ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.)

И только в том квартале когда абсолютно все условия для вычета выполнены, можете принимать налог к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ).
23 августа 2016 в 12:00
спасибо
а чего конкретно,исходя из практики, ждать от налоговиков?
будут запрашивать все регистры, учетную политику, приказы о вводе в эксплуатацию, штатное расписание или же ограничатся книгой покупок/продаж и документами по сделке?
выезды на осмотр оборудования и опросы сотрудников назначают?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
23 августа 2016 в 12:40
Добрый день!

Цитата (Важный бух):главное условие это реальность сделки.
Как уже было сказано выше, налоговики будут проверять прежде всего реальность сделки. Для начала они сверят счета-фактуры, проверят благонадежность поставщика. 

О том, как это делается, см.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9370

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2015/8/10184

Если у них возникнут сомнения и подозрения, они воспользуются всеми своими полномочиями. Вплоть до назначения выездной проверки и проведения инвентаризации. Причем, вы будете обязаны предоставить им рабочую силу и оборудование для проведения инвентаризации:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10660

Также практика показывает, что благодаря грамотно выстроенной системе контроля растет количество уголовных дел, возбужденных на основании  статьи 199 УК РФ. И большинство этих дел связаны с попытками незаконного возмещения НДС из бюджета.
23 августа 2016 в 13:00
ясно, спасибо
в данном случае все предельно законно)))
просто хочется минимизировать всевозможные проверки и подозрения...
поэтому-то и хотим НДС зачесть,  а не возвращать денежными средствами..
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
23 августа 2016 в 13:10
Цитата (Дмит86):поэтому-то и хотим НДС зачесть,  а не возвращать денежными средствами..
От этого порядок проверки никак не изменится. Вернуть тоже законный способ.
natalisa51  26 баллов
23 августа 2016 в 15:53
Ещё важный момент. При приобретении ТМЦ, используемых для создания ОС помимо товарных накладных необходима транспортная накладная.  Налоговой важно подтверждения того ,что товар к вам прибыл. Это может быть договор в котором укажите кто доставляет товар и если вы,то путевые листы. если транспортная компания, поставщик своими силами,то пусть к накладной предоставит транспортную накладную.
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
23 августа 2016 в 15:55
Цитата (natalisa51):При приобретении ТМЦ, используемых для создания ОС помимо товарных накладных необходима транспортная накладная.
Только если товар доставлял сторонний перевозчик (п. 2 ст. 458 ГК РФ).
23 августа 2016 в 16:26
Цитата (natalisa51):Ещё важный момент. При приобретении ТМЦ, используемых для создания ОС помимо товарных накладных необходима транспортная накладная.  Налоговой важно подтверждения того ,что товар к вам прибыл. Это может быть договор в котором укажите кто доставляет товар и если вы,то путевые листы. если транспортная компания, поставщик своими силами,то пусть к накладной предоставит транспортную накладную.
 Спс👍
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер