Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли составлять уведомление об отпуске?

23 августа 2016 в 12:48
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на МП уведомление о предстоящем отпуске обязательно ли составлять для сотрудника уходящего в него или заявления от сотрудника  достаточно? Спасибо!
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
23 августа 2016 в 13:16
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Мрия):Подскажите пожалуйста, на МП уведомление о предстоящем отпуске обязательно ли составлять для сотрудника уходящего в него или заявления от сотрудника  достаточно?
Работодатель должен уведомить работника о предстоящем отпуске не менее чем за 2 недели. Заявление пишет РАБОТНИК, а известить об отпуске должен РАБОТОДАТЕЛЬ. Именно поэтому (как вариант) - делайте приказ об отпуске не менее чем за 2 недели (соответственно, работники пусть пишутя заявление об отпуске чуть больше чем за 2 недели, чтобы Вы успели сделать приказ).
Если дословно читать статью 123 ТКРФ, то можно сделать вывод, что достаточно приказа и графика отпусков.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В приказе как раз есть строка "подпись работника".
Хотя, приказ и уведомление - это разные документы. К примеру, если говорить о письменном уведомлении при процедуре сокращения численности (штата), то, конечно, нужен документ - уведомление обязательно.
А в случае с отпуском, думаю, что приказа будет достаточно. Потому как выбора о предоставлении отпуска нет ни у работника, ни у работодателя. Если в графике отпусков указана дата 15.07., то работник обязан пойти в отпуск, а работодатель должен его с этого дня "отправить" в отпуск. Поэтому, работодатель может издать приказ об отпуске за 2 недели, ознакомить с ним работника. И это будет считаться как письменное извещение. Главное - соблюсти нормы ТКРФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер