Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление документов после вызова на комиссию по легализации налоговой базы

Волга-волга (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
23 августа 2016 в 12:53
Добрый день! Организация на ОСНО, получили по Контуру уведомление о вызове в ИФНС для дачи пояснений по вопросу взаимоотношений с контрагентом, после опроса был выписан протокол заседания комиссии по легализации налоговой базы, где в пункте "Предложения и рекомендации" было написано  что организации надо предоставить договор с данным контрагентом, список организаций, которые оказывали нам подобные услуги  и данные сотрудников, которые могли бы дать подробную информацию по данному контрагенту. Подскажите пожалуйста, вправе ли мы не предоставлять такие данные и на каком основании мы можем отказать в предоставлении этих данных. Спасибо.
Morri  1 491 балл, г. Севастополь
23 августа 2016 в 14:02
Волга-волга, добрый день. Выложите, пожалуйста, скан документа, по которому у вас запрашивают материалы
23 августа 2016 в 14:29
Morri, Сам запрос документов заполнен инспектором от руки в разделе №6  Протокола заседания комиссии,  раздел называется "Предложения и рекомендации", скан протокола по понятным причинам мне не хотелось бы выкладывать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 августа 2016 в 14:50
Волга-волга, закрасьте все, что считаете лишним. Оставьте только ту часть, где прописан запрос документов. Хотелось бы увидеть как он написан и на что ссылается инспектор
23 августа 2016 в 15:14
Morri, ссылок никаких нет, выглядит все это так: Предоставить договор с (название организации). Дать пояснения, кто из сотрудников может дать информацию по услугам от  (название контрагента). Представить список организаций, предоставлявших подобные услуги в 1 квартале 2016 г. Это все, что записано в этом пункте.
23 августа 2016 в 16:13
Волга-волга, там написано на основании какой статьи кодекса они запрашивают документы?
23 августа 2016 в 17:22
Morri, нет, никаких ссылок на НК нет,  написано именно так, как я написала.
23 августа 2016 в 21:43
36 баллов Добавить баллы
Волга-волга, тогда так. Законодательно нет никаких причин предоставлять какие-либо документы, вы уже дали пояснения на комиссии. Это с одной стороны.
С другой стороны, вам пока предлагают в добровольном порядке предоставить данные по контрагенту и схожим операциям.
Но если вы проигнорируете вежливую форму запроса, то см.
Письмо ФНС РФ от 17.07.2013 N АС-4-2/12722 "О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы":
"В случае, если по результатам мониторинга, проведенного в отношении указанной категории налогоплательщиков, положительных тенденций не выявлено и при этом должностными лицами (индивидуальными предпринимателями, физическими лицами) не представлено обоснованных пояснений, весь пакет документов по данным налогоплательщикам передается в отдел предпроверочного анализа для рассмотрения вопроса о включении в план выездных налоговых проверок."
Возможно, есть вопросы по вашему контрагенту или вашим взаимоотношениям.
Если у вас все в порядке, предоставьте ИФНС документы, пояснения пусть дает глав.бух или директор, как самые стойкие и знающие.
Успехов!
23 августа 2016 в 22:09
Morri, спасибо за помощь, дело в том, что я являюсь главным бухгалтером этой организации и я по доверенности присутствовала вместо руководителя на комиссии. Вопрос по этому контрагенту, как мне объяснили, это вопрос разрыва в цепочке НДС  этого контрагента, но разрыв в четвертом звене, мои доводы о том, что мы не можем нести ответственность за действия контрагентов четвертого звена комиссией приняты не были.
24 августа 2016 в 11:32
3 балла Добавить баллы
Волга-волга,
Цитата (Волга-волга):Вопрос по этому контрагенту, как мне объяснили, это вопрос разрыва в цепочке НДС  этого контрагента, но разрыв в четвертом звене, мои доводы о том, что мы не можем нести ответственность за действия контрагентов четвертого звена комиссией приняты не были.
Не были приняты потому что см.
Письмо ФНС РФ от 17.07.2013 N АС-4-2/12722 "О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы":
"Целью работы комиссии является увеличение поступлений налогов в бюджет путем побуждения налогоплательщиков, в отношении которых установлены факты (либо имеются достаточные основания полагать о наличии фактов) неполного отражения в учете хозяйственных операций, несвоевременного перечисления налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), фальсификации налоговой и бухгалтерской отчетности, или отсутствуют объяснимые причины тех или иных результатов деятельности налогоплательщика к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и недопущению нарушений налогового законодательства в последующих периодах."
Вам скрывать нечего, поэтому предоставьте четко по пунктам, как у вас запрашивают
Цитата (Волга-волга):Предоставить договор с (название организации). Дать пояснения, кто из сотрудников может дать информацию по услугам от  (название контрагента). Представить список организаций, предоставлявших подобные услуги в 1 квартале 2016 г.
1. Договор с контрагентом
2. Себя укажите лицом, которое в полной мере может дать информацию по контрагенту.
3. Если есть организации, предоставлявшие подобные услуги в 1 квартале 2016 г., то так и укажите - наименование, ИНН - без особых пояснений.
Если не было - пишите "других нет".
Успехов
24 августа 2016 в 11:53
Morri, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер