Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие выплаты профессиональным спортсменам не облагаются налогами?

23 августа 2016 в 12:54
Доброго времени суток!
Хотели бы узнать:
1) Какие выплаты профессиональным спортсменам не облагаются налогами? 
2) Облагаются ли налогами выплаты на питание профессиональных спортсменов?
Благодарим за уделяемое нашему вопросу время!
НКК Консультант
24 августа 2016 в 13:31
Цитата (toomir):Доброго времени суток!
Хотели бы узнать:
1) Какие выплаты профессиональным спортсменам не облагаются налогами? 
2) Облагаются ли налогами выплаты на питание профессиональных спортсменов?
Благодарим за уделяемое нашему вопросу время!
Добрый день!

Доходы профессиональных спортсменов облагаются НДФЛ в общем порядке, за исключением всех видов установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях (п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом условием льготирования таких доходов является то, что источником дохода является организация, соответствующая определению "организация, осуществляющая спортивную подготовку", установленного Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ (Письмо Минфина России от 16.10.2014 N 03-04-06/52290).
Также не облагаются НДФЛ в полной сумме призы и призовые (поощрительные) выплаты по перечню, установленному п.п. 20 и 20.1 ст. 217 НК РФ, а призы за участие в иных соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления - в пределах суммы в размере 4 000 руб. за календарный год (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Что касается страховых взносов, то они не начисляются на любые выплаты спортсменам при условии, что между источником выплаты и спортсменом отсутствует трудовой или гражданско-правовой договор (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; Письмо Минтруда России от 20.01.2016 N 17-3/В-17).
24 августа 2016 в 13:46
Благодарим за ответ!

Хотели бы уточнить:

Максимальный размер выплат не облагаемых налогом:

1) Компенсация за питание?
2) Компенсация за форму и экипировку?
3) Какими нормативно правовыми актами данный размер регламентируется?
НКК Консультант
24 августа 2016 в 15:01
Цитата (toomir):Благодарим за ответ!

Хотели бы уточнить:

Максимальный размер выплат не облагаемых налогом:

1) Компенсация за питание?
2) Компенсация за форму и экипировку?
3) Какими нормативно правовыми актами данный размер регламентируется?
Добрый день!

Я не нашел нормативных актов содержащих нормы указанных компенсаций. Думаю, что нормы устанавливаются в трудовом договоре со спортсменом (коллективном договоре, локальном нормативном акте)  - при наличии такого договора (ст. 348.10 ТК РФ) либо непосредственно нормативными актами соответствующих спортивных федераций (Письмо Минфина России от 16.10.2014 N 03-04-06/52290).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер