Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять в расходы по УСН уплаченную сумму страховых взносов с дохода, превышающего 300 тысяч рублей?

23 августа 2016 в 12:59
Здравствуйте! ИП занимается оптовой и розничной торговлей. В отношении розничной торговли применяется ЕНВД, в отношении оптовой торговли - УСН с объектом "доходы уменьшенные на величину расходов". Имеются наемные работники. 1 апреля 2016г. предприниматель уплатил взносы в размере 1% с дохода превышающего 300 тыс. руб. Можно ли при расчете авансового платежа по УСН за 2 квартал 2016 г. принять уплаченную сумму в расходы?
23 августа 2016 в 18:09
Добрый день.
Можно. Однако обоснованным расходом будет лишь часть суммы страховых взносов, исчисленная пропорционально доле выручки на УСН в общем объеме выручки (как раз той самой, с которой превышение и рассчитывалось).
24 августа 2016 в 07:08
Александра Кривошеева, Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что сумму уплаченных взносов нужно распределить между двумя режимами ЕНВД и УСН?
24 августа 2016 в 09:26
Я считаю, что нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер