Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли декларировать рабочие места со 2-м классом опасности?

23 августа 2016 в 13:32
Здравствуйте коллеги! по итогам спецоценки у нас установили 2 класс по рабочим местам.Но работники проходят мед комиссию. Так как в карте по СОУТ по компьютеру более 50% и прописано. Нужно ли нам декларировать места с 2 классом? спасибо. фирма на усн
Lena79  1 156 баллов, г. Курган
23 августа 2016 в 14:15
0 баллов Добавить баллы
AkylaPS, Добрый день! Нет, декларацию вы не подаете.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 сентября 2014 года № 15-1/В-1157
Департамент условий и охраны труда
рассмотрел обращение по вопросу декларирования соответствия условий труда
государственным нормативным требованиям охраны труда и сообщает.

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2014 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» только в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативных требованиям охраны труда.
Учитывая изложенное, при установлении по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах оптимальных и допустимых условий труда (1 и 2 класс соответственно) декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям не осуществляется.
23 августа 2016 в 14:18
Спасибо !но на сайте упрощенке вот что прочитала
"С 1 мая 2016 года декларацию по специальной оценке условий труда нужно заполнять по новым правилам. Прежде в нее включали только те рабочие места, где спецоценка не выявила вредных и опасных производственных факторов (письмо Минтруда России от 17.09.2014 № 15-1/В-1157). Теперь подавать декларацию нужно и по рабочим местам, на которых в ходе спецоценки установили оптимальные или допустимые условия труда. "Федеральный закон от 01.05.2016 № 136-ФЗ

+ на унп нашла вот что

"Минтруд просит пока не декларировать оптимальные и допустимые условия труда
С 1 мая места с такими условиями нужно включать в отчет, но для них нет полей. Чиновники обновят форму. Минтруд предлагает дождаться изменений и тогда декларировать места с оптимальными и допустимыми условиями (письмо от 07.06.16 № 15–1/ООГ-2092)."

Получается, что вроде должны как будто сдать. но пока новой формы нет, можно не сдавать декларацию? или я не правильно понимаю
Lena79  1 156 баллов, г. Курган
23 августа 2016 в 14:22
Интересно))) Мы тоже на УСН, но проводили спецоценку в 2015г., поэтому декларацию не подавали. Может быть посмотреть на сайте труд.инспекции, ведь декларацию надо сдавать им.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер