Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставлять ли вычет по НДФЛ при оказании материальной помощи новому работнику?

23 августа 2016 в 14:23
Добрый день! Подскажите по следующей ситуации.
Новому сотруднику оказали материальную помощь, предоставили вычет в 4000, который не облагается НДФЛ. На старом месте работы сотрудник материальную помощь тоже получал и вычет тоже был. Налоговая требует доначисления НДФЛ, ссылаясь на то, что мы обязаны в таком случае смотреть справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы и  не предоставлять вычет. 
Спасибо.
юлия79  249 961 балл, г. Омск
23 августа 2016 в 20:20
22 балла Добавить баллы
Добрый вечер
Инспекция права.
 Доходы в виде материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. в пределах календарного года, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ),а в вашем случае получилось более 4000 р.
23 августа 2016 в 21:39
Добрый вечер! А как же норма, по которой налоговый агент исчисляет подоходный налог без учета доходов,   полученных у другого налогового агента?  Может быть есть официальные разъяснения по этому вопросу. Я ничего найти не смогла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 961 балл, г. Омск
24 августа 2016 в 06:51
Цитата (Natka40):! А как же норма, по которой налоговый агент исчисляет подоходный налог без учета доходов,   полученных у другого налогового агента?
Добрый день

Где же такая норма прописана?

Налоговый период по НДФЛ год(ст.216 НК) и доходы считаются нарастающим итогом.
24 августа 2016 в 08:20
Добрый день!
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
пункт 3 абзац 3.
Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога
юлия79  249 961 балл, г. Омск
24 августа 2016 в 08:39
16 баллов Добавить баллы
Добрый день
В вашем случае речь о другом. 
В целях предоставления сотруднику вычетов(назовем так мат.помощь)нужно знать величину доходов в текущем году, полученных работником по предыдущему месту работы.Эту информацию вы можете получить из справки о полученных доходах, которую работник может представить с предыдущего места работы для подтверждения своего права на "вычеты".Посмотрите  Письма от 07.12.2012 N 03-04-06/8-346, от 26.12.2012 N 03-04-06/6-367,там о другом виде мат.выгоды,но принцип тот же.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер