Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли учредитель ООО заключить договор аренды помещения с самим собой?

23 августа 2016 в 15:20
Добрый день.
Пожалуйста подскажите может ли учредитель ООО заключить договор аренды с самим собой на его квартиру где он прописан?
Сергей Новиков Главный редактор
23 августа 2016 в 16:27
Добрый день!

Если ваш вопрос касается проблемы юридического адреса, см.  

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5341

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/10/9065

В первой статье, в частности, написано:
Цитата (БухОнлайн): Так, если местом нахождения исполнительного органа решено сделать помещение по месту жительства одного из учредителей или директора, то никаких юридических документов оформлять не надо. Однако стоит учитывать, что подобный вариант надо рассматривать как временный и после появления хорошего офиса лучше внести изменения в ЕГРЮЛ. Дело тут не только в том, что домашний адрес — это не солидно и может отпугнуть контрагентов, но и в том, что этот адрес любой желающий сможет узнать на сайте Федеральной налоговой службы. А это вряд ли понравится как самому учредителю/директору, так и его домашним.
Кроме того, в другой статье говорится:

Цитата (БухОнлайн):Таким образом, местонахождение организации — это, по сути, рабочее место ее руководителя. И если оно расположено в квартире, то юридическим адресом, указанным в ЕГРЮЛ, должна быть данная квартира. Иначе директор рискует не получить письма из налоговой, что в свою очередь приведет к ликвидации компании.
Добавим, что регистрация фирмы по домашнему адресу директора не противоречит закону. С этим согласились чиновники из Минэкономразвития России в письме от 18.03.10 № Д06-819.
Вот новость об упомянутом письме Минэкономразвития:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/5/3330

Если же вас смущает, могут ли в одном договоре стоять подписи одного и того же лица, то приведу цитату из другой статьи нашего юриста:

Цитата (БухОнлайн):Тот факт, что трудовой договор с обеих сторон подписывает одно и то же лицо, вовсе не означает, что стороны договора совпадают. Дело в том, что со стороны работодателя договор подписывает его законный представитель — единственный участник (учредитель), а со стороны работника — физическое лицо, которое выполняет трудовые обязанности на должности руководителя общества (ст. 20, 56, 57 ТК РФ). Юридически это разные лица, и совпадения сторон договора не происходит. Заметим, что суды по данному вопросу также приходят к выводу, что совпадение в одном лице работника и представителя работодателя не является препятствием для заключения трудового договора (см., например, определение ВАС РФ от 03.06.09 № 6597/09).
Это отсюда:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/8/11352
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер