Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение операции учета НДФЛ в 1С

23 августа 2016 в 15:36
Добрый вечер! Арендуем а/м у физ.лица - сотрудником не является. В конце каждого месяца ввожу акт на услуги от физ.лица на сумму аренды, потом операцией вручную начисляю НДФЛ этому физ.лицу.   Подскажите, чтобы отразилась эта выплата в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, мне подсказали в одной из тем "меню Зарплата и Кадры - НДФЛ - Все документы по НДФЛ. Кнопка Создать - Операция учета НДФЛ."
Вопросы по созданию этой операции:
1)  дата получения дохода фактическая по договору аренды 10 авг., а в этом документе ставить 31.07 - когда она начислена?
2) И такой документ нужно создавать ежемесячно?
3) Код вида дохода выбирать 2010 - выплаты по гражд.-прав. договорам, так как 1С рекомендует выбирать на сайте тех.поддержки 2400 код, но в программе описание кода изменилось - и уже доходы не от сдачи в аренду, а доходы при использовании любых трасп.средств?
Выбирая код 2400 не дает программа заполнить вычеты, а мы их предоставили физику на 2 детей.
4) Сумму дохода указывать начисленную до вычета НДФЛ?
5) нужно ли заполнять еще какие либо закладки в этой операции или только закладку Доходы?
Олеся Селезнева Модератор
23 августа 2016 в 16:18
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Марианна Гущян  168 баллов
23 августа 2016 в 16:33
Здравствуйте! Расскажу на собственном примере, у нас тоже есть физ. лицо, но у нас это сотрудник у которого арендуем авто. Я акт не составляю, я все отражаю в опрерации введенные вручную и начисление аренды и НДФЛ, но я начисляю раз в квартал и выплачиваю в конце квартала. Но чтобы этот доход и НДФЛ по нему попали в  6-НДФЛ и 2-НДФЛ нужно заполнить: Вседокументы по НДФЛ, создать, Операция учета НДФЛ.
1) Так как это не зарплата, то дату получения дохода нужно ставить фактически когда вы ему оплатили, а не когда начислили.
2) Если вы платите ему ежемесячно и налог состветственно перечисляете ежемесячно значит и этот документ тоже ежемесячно должны делать. (Можите в конце квартала сделать одним документом посмотрите, как отразится в 2-НДФЛ, думаю так тоже можно будет, просто добавляйте строки с получением дохода, самое главное правильно написать дату получения дохода)
3) Код дохода 2400
4)Сумму дохода конечно нужно указывать до вычета НДФЛ
5) Нужно заполнить вкладки: Доходы и Исчислено по 13% (30%) кроме дивидендов
Когда вы заполните этот документ, сформируйте 2НДФЛ, проверьте себя, там все видно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 августа 2016 в 16:44
Марианна, добрый день! так это все сделало, но еще предоставляем вычеты на 2 детей - тогда на закладке доходы ничего не заполняю по вычетам, а заполняю еще закладку Предоставлено вычетов и добавляю два вычета 114 и 115?
Марианна Гущян  168 баллов
23 августа 2016 в 17:17
30 баллов Добавить баллы
Даже не знаю что сказать, у меня сотрудник без детей поэтому мне проще. Прежде чем примянть этот вычет, он должен написать заявление и принести справку с работы если он у вас не работает, чтобы контролировать допустимую сумму. Если вы все проверили и он может получать этот вычет, то сначала попробуйте через документ Сотрудники и Зарплата, Заявления на вычеты. если не получится тогда как вы сказали.
Цитата (Kristina32):а заполняю еще закладку Предоставлено вычетов и добавляю два вычета 114 и 115
Думаю это правильный вариант.
 Мой совет чтобы проверить правильно ли отражаются доходы, налог и вычеты, вседа можно сформировать 2-НДФЛ, там все видно.
23 августа 2016 в 20:27
Спасибо большое, заявление есть и этот "физик" нигде не работает (в заявлении указал, что вычеты у других налоговых агентов не получает).
Проверила через 2-НДФЛ, если заполнять закладку Предоставленные вычеты, все получается.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер