Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов с суммы превышения дохода 300 тысяч рублей у ИП без работников

23 августа 2016 в 15:49
Добрый день!
Советовалась и спрашивала уже у многих -однозначных ответов нет. Здесь на форуме может где-то и есть,но не нашла ответа на свой вопрос. ИП УСН-6% доходы без сотрудников. В прошлом году доход составил выше 300000 руб и в январе этого года оплатили его.  Каждый квартал платим взнос за себя в ПФР и авансовый платеж в налоговую. За первый квартал посчитали авансовый платеж так- доход за квартал * 6%-взнос в пфр за 1 квартал - взнос 1% от 300000,который уплатили в 1 квартале. Читая в интернете-поняла ,что верно...но вопрос как посчитать за 2 квартал?
Доход за полугодие(нарастающим итогом)*6%- (взнос в ПФР за 1 кв+взнос в ПФР за 2 кв)- взнос 1 % от 300000?. Вычитать эту сумму превышения? и далее за 3 кв и год все так же считаться будет?
Спасибо большое!
юлия79  227 910 баллов, г. Омск
23 августа 2016 в 15:57
Добрый день
Цитата (Любава86):Доход за полугодие(нарастающим итогом)*6%- (взнос в ПФР за 1 кв+взнос в ПФР за 2 кв)- взнос 1 % от 300000?. Вычитать эту сумму превышения? и далее за 3 кв и год все так же считаться будет?
Да.Алгоритм верный.
26 августа 2016 в 12:09
юлия79, Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
27 августа 2016 в 23:44
Здравствуйте.
Цитата (Любава86):Доход за полугодие(нарастающим итогом)*6%- (взнос в ПФР за 1 кв+взнос в ПФР за 2 кв)- взнос 1 % от 300000?. Вычитать эту сумму превышения?
Бюджет, конечно, порадуется такому алгоритму, но алгоритм неверный. Улыбаюсь
Читаем статью 346.21 НК:
Цитата:3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Ранее начисленный и уплаченный авансовый платеж за 1 квартал Вы и не учли.

АП по итогам полугодия = (доходы за полугодие)*6% - (страховые взносы, уплаченные в 1 полугодии, но не более чем доходы*6%) - АП за 1 квартал
АП по итогам 9 месяцев = (доходыз а 9 месяцев) *6% - (страховые взносы, уплаченные в течение 9 месяцев, но не более чем доходы*6%) - АП за предшествующий отчетный период
28 августа 2016 в 20:02
Спасибо вам,но я запуталась... Доход за 1 квартал- 224 890 Считаю авансовый 224 890 * 6%= 14 693. В первом квартале в пфр уплачено 8079- сумма 1% от повышения 300 000 руб. И так же 5790 - взнос в пфр за себя за 1 квартал.  Считаю платёж= 14693-5790-8079=825. Во втором квартале было уплачено в Пфр -5790. Доход нарастающим итогом-569 640. Я запуталась- нужно ли отнимать 8079 всегда в течение года? Т.е. считаю за 2 квартал= 569 640*6%=34 178. Далее 34178-8079-5790-5790-825=13 694. Я не могу разобраться именно с этой суммой 8079..
Спасибо!!!
Nataly S Консультант
28 августа 2016 в 20:18
Здравствуйте.

Все считаем нарастающим итогом.
Цитата (Любава86):Доход нарастающим итогом-569 640. Я запуталась- нужно ли отнимать 8079 всегда в течение года? Т.е. считаю за 2 квартал= 569 640*6%=34 178. Далее 34178-8079-5790-5790-825=13 694. Я не могу разобраться именно с этой суммой 8079..
Повторюсь:
Цитата (Nataly S):АП по итогам полугодия = (доходы за полугодие)*6% - (страховые взносы, уплаченные в 1 полугодии, но не более чем доходы*6%) - АП за 1 квартал
Коль учитываем доходы за весь отчетный период (полугодие), учитываем и все взносы, уплаченные в этом же периоде. 8079 уплачено в 2016 году, значит учитываем при расчете налога УСН в 2016 году в каждом отчетном периоде.
Рекомендую почитать тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=111091
30 августа 2016 в 14:47
Nataly S, спасибо вам большое!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер