Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить оплату труда работников согласно отработанному времени?

23 августа 2016 в 19:44
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Подскажите, кто сталкивался. Исходные данные: есть новая организация (создана в апреле), с августа приняты на работу несколько сотрудников. По трудовому договору им назначена "заработная плата в размере  7500₽". Условия работы прописаны таким образом:
"Начало работы в 09 часов 00 минут, окончание в 09 часов 00 минут следующего дня - согласно графику работы из расчёта 40 часовой рабочей недели". Оговоравиется, что при согласии работника возможно изменение суточного графика на 12-часовой, при условии сохранения 40 часовой рабочей недели. 
На данный момент сотрудники работают по сменному 12-час. графику, с двумя выходными между сменами, иногда вместо 12 час. - 24. Соответственно, 40 час. недели не получается...

А теперь вопрос: как правильно оформить таких работников, чтобы не нарушить трудового законодательства, а оплата чтобы была по отработанному времени?
Грубо говоря, если я правильно понимаю, если в августе при 40 час. неделе 184 раб.часа, а сотрудник отработал, например, 120 часов, то я должна ему начислить з/п за август в размере 7500/184*120=4831,30₽. Только не понимаю, как правильно все это оформить...

Спасибо заранее всем откликнувшимся!
nataa  72 969 баллов, г. Свердловская область
24 августа 2016 в 08:45
Добрый день!
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/4/4533
24 августа 2016 в 13:36
Спасибо! Но это немного не то, как мне кажется. У моих получается не переработка, а недоработка относительно прописанной в трудовом договоре 40-час. недели. Например, за август максимальное число отработанных часов - 120 (вместо 184 при 40-час. пятидневке). 
Потому и мучаюсь, не оформить ли какое доп. соглашение о работе по графику и оплате за отработанные часы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  72 969 баллов, г. Свердловская область
24 августа 2016 в 17:36
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Dream Lady):Но это немного не то, как мне кажется. У моих получается не переработка, а недоработка относительно прописанной в трудовом договоре 40-час. недели. Например, за август максимальное число отработанных часов - 120 (вместо 184 при 40-час. пятидневке). 
У вас всегда недоработка? Или в какие то месяцы сотрудники недорабатывают, в какие то перерабатывают, но в целом за выбранный учетный период соблюдается нормативное количество часов. В этом случае имеет смысл ввести СУРВ.
Если же в каждом месяце возникает недоработка, то получается, что работодателем в одностороннем порядке вводится  режим неполного рабочего времени, что недопустимо. Режим работы относится к обязательным условиям трудового договора, изменение которых возможно только по письменному соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).
Трудовым договором предусмотрена 40-часовая рабочая неделя и вы не предоставляете сотруднику возможности трудиться. В этом случае вы должны произвести доплату в соответствии с частью первой  ст. 155 ТК РФ.
Если сотрудники согласны на неполное рабочее время, то неполная рабочая неделя может быть установлена в соответствии со ст. 93 ТК РФ. Оплата труда в этом случае будет производится пропорционально отработанному времени.
Цитата (Dream Lady):По трудовому договору им назначена "заработная плата в размере  7500₽"
Но мне не совсем нравится подобная формулировка. Ведь заработная плата - общее понятие  оплаты труда, включающая не только оплату исходя из оклада или тарифной ставки, но и стимулирующие и компенсационные выплаты (ст. 129 ТК РФ). В трудовом договоре должно отдельно указываться размер тарифной ставки или оклада и  доплаты, надбавки и т.п.
25 августа 2016 в 17:13
nataa, Спасибо!!!
Ваши комментарии и советы очень помогли!
Да, пока что все время недоработка, по обоюдному (правда, устному) согласию. Это временное явление, пока фирма чуть раскрутится, потом будет полное рабочее время. 
А пока заключим тогда письменные доп. соглашения к трудовому договору о неполном рабочем времени и оплате пропорционально отработанным часам. 
Ну и поправим фразу о заработной плате в трудовом договоре.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер