Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли директор, являющийся учредителем ООО, уволить сам себя без общего собрания учредителей?

24 августа 2016 в 08:19
Здравствуйте, два участника Иванов и Петров создали ООО с уставным капиталом 10000 в феврале 2016г. Иванов обязался оплатить долю в уставном капитале 5000руб. как и Петров, но не оплатили ее, более того не сдавали отчетность и не вели финансово-хозяйственную деятельность. Бросили и забыли про ООО. Петров на общем собрании учредителей назначен Директором. Так как фирма "брошена" Петров хочет снять с себя полномочия директора. Иванова не возможно найти. Может ли Петров уволить сам себя без общего собрания учредителей и соответственно протокола: написать заявление об увольнении на себя - учредителя Петрова, а учредитель Петров издать приказ / решение об увольнении себя - физ.лица Петрова и подать в налоговую заявление по форме р14001 о прекращении полномочий директора?
24 августа 2016 в 11:30
Добрый день.
Не может.
Цитата (Ст. 33 14-ФЗ "Об ООО"):2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий...
 
Цитата (Ст. 67 ГК РФ):
1. Участник хозяйственного товарищества или общества наряду с правами, предусмотренными для участников корпораций пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также вправе:
требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества. Отказ от этого права или его ограничение ничтожны.
27 августа 2016 в 06:52
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер