Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в налоговом учете комиссию банка за снижение процента по кредиту?

24 августа 2016 в 08:41
Здравствуйте!Нашей организации одобрил банк кредитную линию на 7 млн.По договору для снижения процентной ставки мы должны уплатить 4 %-это 280000.Как мне данную сумму отразить в НУ и БУ-как обычная комиссия банка.Плюс банк ежемесячно снимант комиссию за неиспользование кредитного лимита.Вопрос в том могу ли я эти суммы полностью признать прочими расходами в налоговом учете?
БухОнлайн Редакция
25 августа 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Факторинг: о чем молчит Налоговый кодекс, но должен знать бухгалтер 10 ноября 2008

Вопросы на форуме
Убыток по итогам 1-го квартала при ОСНО 5 апреля 2016
Чем грозит отсутствие чистой прибыли? 4 марта 2016
Как не показывать убыток в новой организации? 9 июля 2015
Перечисление заработной платы на карту другого человека 23 июня 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы: УСН и ЕНВД 8 февраля 2010
НКК Консультант
29 августа 2016 в 12:15
Цитата (юляшка21):Здравствуйте!Нашей организации одобрил банк кредитную линию на 7 млн.По договору для снижения процентной ставки мы должны уплатить 4 %-это 280000.Как мне данную сумму отразить в НУ и БУ-как обычная комиссия банка.Плюс банк ежемесячно снимант комиссию за неиспользование кредитного лимита.Вопрос в том могу ли я эти суммы полностью признать прочими расходами в налоговом учете?
Добрый день!

Комиссию за недовыборку кредита можно смело учесть в составе налоговых расходов (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 30.05.2006 N 03-03-04/1/486).

А вот для того, чтобы подтвердить экономическую обоснованность выделенного синим расхода, рекомендую составить расчет эффективности снижения ставки по кредиту после уплаты данной комиссии, из которого бы следовало, что Вы экономите на снижении процентной ставки больше, чем сумма комиссии (280 000 руб.) - пп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 августа 2016 в 13:01
Вы можете подсказать форму расчета эффективности снижения процентной ставки.
НКК Консультант
29 августа 2016 в 15:25
Цитата (юляшка21):Вы можете подсказать форму расчета эффективности снижения процентной ставки.
Добрый день!

Можно посчитать все в EXCEL, оформив итоговые цифры бухгалтерской справкой. В ней Вы указываете, что расход в виде уплаты комиссии (280 000 руб.) позволяет в будущем снизить расходы по уплате процентов на сумму...(из расчета - сколько Вы не уплатите процентов банку из-за снижения ставки на 4%). Так как экономия больше комиссии, то комиссия является экономически оправданным расходом.
30 августа 2016 в 09:09
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер