Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение расчета 6-НДФЛ

24 августа 2016 в 08:59
Здравствуйте!В нашей организации за 1 квартал з/п начислялась, но не выплачивалась.В 6 НДФЛ за 1 квартал
020-45000
040-5850
070-5850
Раздел 2 не заполнен.
Вчера мне звонит инспектор и просит подать корректировочную за 1 квартал,т.к. стр 070 должна быть равна сумме строк 140.
Пожалуйста поясните правильно ли требование инспектора?
Я веду бух.учет 3 организаций и в каждой я так делала что стр 070=стр 040,но никак стр 140.
Люблю лето  17 771 балл
24 августа 2016 в 09:11
92 балла Добавить баллы
Добрый день
Инспектор права.
Цитата (юляшка21):Вчера мне звонит инспектор и просит подать корректировочную за 1 квартал,т.к. стр 070 должна быть равна сумме строк 140.
В строке 070 расчета 6-НДФЛ указывают налог, удержанный на отчетную дату – на 31 марта, 30 июня, 30 сентября или 31 декабря (письмо ФНС от 16 мая 2016 г. № БС-4-11/8609).
Цитата (юляшка21):!В нашей организации за 1 квартал з/п начислялась, но не выплачивалась.В 6 НДФЛ за 1 квартал
Значит, стр.070=140=0
Цитата (юляшка21):Я веду бух.учет 3 организаций и в каждой я так делала что стр 070=стр 040,но никак стр 140.
Не всегда так
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
24 августа 2016 в 09:16
75 баллов Добавить баллы
Цитата (юляшка21):В нашей организации за 1 квартал з/п начислялась, но не выплачивалась.В 6 НДФЛ за 1 квартал
020-45000
040-5850
070-5850
Раздел 2 не заполнен.
Вчера мне звонит инспектор и просит подать корректировочную за 1 квартал,т.к. стр 070 должна быть равна сумме строк 140.
Пожалуйста поясните правильно ли требование инспектора?
Я веду бух.учет 3 организаций и в каждой я так делала что стр 070=стр 040,но никак стр 140.
Добрый день
В показатель строки 070 включаются суммы налога удержанного с доходов  а удерживаем мы НДФЛ с зарплаты при фактической выплате денег сотруднику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Следовательно у вас в стр 070 за 1 кв должен стоять 0 так  как вы зарплату не выплатили и налог НДФЛ не удержали а только начислили (стр 040)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 августа 2016 в 12:07
Спасибо.Тогда получается стр 070=0,а стр 080 заполнять?
По другим организациям мне тоже подавать корректировки или ждать звонка инспектора?
И на будущее стр 070 равна строке уплаченного налога нарастающим итогом с начала года?
Люблю лето  17 771 балл
24 августа 2016 в 12:48
68 баллов Добавить баллы
письмо фнс от 16 мая 2016 г. N БС-4-11/8609  ПО ВОПРОСУ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ 6-НДФЛ
Цитата:Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос <...> от 22.04.2016 N 316/83 о порядке заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".
Пунктом 1.1. Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ установлено, что расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее - налог), содержащихся в регистрах налогового учета.
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.
По строке 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 указывается общая сумма налога, удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода. По строке 080 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" раздела 1 указывается общая сумма налога, не удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода, с учетом положений пункта 5 статьи 226 Кодекса и пункта 14 статьи 226.1 Кодекса.
Поскольку в рассматриваемой ситуации удержание суммы налога с дохода в виде заработной платы, начисленной за март, но выплаченной в апреле, налоговым агентом должно производиться в апреле непосредственно при выплате заработной платы, в строках 070 и 080 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года проставляется "0". Данная сумма налога отражается только в строке 040 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. БОНДАРЧУК
Цитата (юляшка21):По другим организациям мне тоже подавать корректировки или ждать звонка инспектора?
А в других организациях з/п то же вовремя не выплачивалась? Если вы нашли ошибки в отчетах за прошлые периоды, то лучше самостоятельно подать  уточненку, ибо возможно применение к Вам ст.126.1 НК  Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные
сведения 
Цитата:1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных настоящим Кодексом, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения. 
2. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.
Nataly S Консультант
24 августа 2016 в 13:27
Здравствуйте.
Цитата (юляшка21):Тогда получается стр 070=0,а стр 080 заполнять?
По другим организациям мне тоже подавать корректировки или ждать звонка инспектора?
Вы путаете понятия "исчислен", "удержан" и "перечислен" в налоговом учете.
При расчете зарплаты Вы с точки зрения налогового учета только исчисляете НДФ, а удерживать будете при фактической выплате зарплаты. С точки зрения бухгалтерского учета Вы исчисляете  и удерживаете НДФЛ, и в расчетной ведомости НДФЛ отражается как удержанный.

При выплате зарплаты в бухучете погашается задолженность по зарплате перед работником (НДФЛ уже удержан), а в налоговом учете в этот момент удерживается НДФЛ. Пункт 4 статьи 226 НК:
Цитата:4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате...
Поэтому в случае, когда зарплата начислялась, но не выплачивалась, заполняется строка 040 (НДФЛ исчисленный), но не заполняется строка 070.
Цитата (юляшка21):И на будущее стр 070 равна строке уплаченного налога нарастающим итогом с начала года?
Не всегда. НДФЛ можно удержать, но не перечислить на отчетную дату, причем в одних случаях это будет нарушением, а в других будет соответствовать законодательству.

Пример 1. Отпускные выдали 27 июня, а НДФЛ перечислили 05 июля вместе с НДФЛ, удержанным из июньской зарплаты. Нарушение.
Пример 2. Зарплату выдали 30 июня, а НДФЛ перечислили 01 июля. Нарушения нет, так как сроки уплаты НДФЛ соблюдены. В 6-НДФЛ этот НДФЛ попадет в строку 070, так как налог удержан 30 июня, но по состоянию на отчетную дату НДФЛ еще не перечислен.
Поэтому при заполнении строки 070 нужно ориентироваться не на фактически уплаченный налог, а смотреть на даты выплаты доходов.
Фактическое перечисление НДФЛ в форме 6-НДФЛ не отражается.

Про строку 080 читайте здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=388345
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер