Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет арендованного оборудования с правом выкупа

24 августа 2016 в 10:52
Добрый день. Прошу помочь разобраться в таком вопросе.
ООО на УСН заключила договор аренды оборудования с последующим выкупом. Сумма арендных платежей за весь период и будет являться выкупной стоимостью оборудования. Я так понимаю в результате этого арендные платежи не могут признаваться расходами, формирующими первоначальную стоимость амортизируемого имущества. Теперь возникает вопрос как именно учитывать данное имущество? Впервые сталкиваюсь с такими видами договоров, даже не могу представить как именно вести учет ОС. И что мы теряем при таком виде договора, в отличии от купли-продажи? Буду благодарна всем за советы.
БухОнлайн Редакция
25 августа 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Четыре правила, которые помогут компании без проблем воспользоваться лизингом 11 августа 2009
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: НДС 7 марта 2012
Какие решения принимали арбитражные суды в январе 2016 года: начисление страховых взносов на зарплаты ниже регионального минимума, истребование регистров бухучета, расходы на доставку питания 24 февраля 2016

Вопросы на форуме
Покупка оборудования в лизинг для дальнейшей установки заказчику 24 февраля 2016
Выкупная стоимость автомобиля по договору лизинга 17 декабря 2015
Что организации на УСН (15%) учитывать в расходах при приобретении ОС в лизинг? 29 июня 2015
Первоначальная стоимость лизингового объекта 3 июня 2015
НКК Консультант
25 августа 2016 в 11:00
Цитата (buhtal):Добрый день. Прошу помочь разобраться в таком вопросе.
ООО на УСН заключила договор аренды оборудования с последующим выкупом. Сумма арендных платежей за весь период и будет являться выкупной стоимостью оборудования. Я так понимаю в результате этого арендные платежи не могут признаваться расходами, формирующими первоначальную стоимость амортизируемого имущества. Теперь возникает вопрос как именно учитывать данное имущество? Впервые сталкиваюсь с такими видами договоров, даже не могу представить как именно вести учет ОС. И что мы теряем при таком виде договора, в отличии от купли-продажи? Буду благодарна всем за советы.
Добрый день!

Думаю, что в случае, когда вся сумма арендных платежей установлена в качестве выкупной стоимости, придется всю сумму арендных платежей учитывать в качестве капзатрат (п. 8 ПБУ 6/01):
Д 60 К 51 = перечислен арендный платеж;
Д 08 К 60 = оприходовано выкупленное из аренды имущество исходя их всей суммы арендных платежей.

По выделенному синим трудно сказать что-то однозначно - надо считать последствия обоих вариантов. Сходу кажется, что купля-продажа выгоднее с налоговой точки зрения, т.к. Вы раньше смогли бы учесть в составе расходов стоимость имущества - в году покупки, а не после завершения аренды (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2016 в 09:46
Цитата (НКК):Думаю, что в случае, когда вся сумма арендных платежей установлена в качестве выкупной стоимости, придется всю сумму арендных платежей учитывать в качестве капзатрат
Добрый день. Тогда получается, что оборудование у меня будет с "нулевой" остаточной стоимостью, и придется производить его дооценку? Я правильно понимаю?
26 августа 2016 в 09:49
Цитата (БухОнлайн):Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса
Добрый день. Спасибо за ссылки. Но к сожалению, вид договора аренды с правом выкупа не относиться к договорам лизинга.
НКК Консультант
26 августа 2016 в 12:20
Цитата (buhtal):Добрый день. Тогда получается, что оборудование у меня будет с "нулевой" остаточной стоимостью, и придется производить его дооценку? Я правильно понимаю?
Добрый день!

Нет, Вы неправильно понимаете. Получается, что в течение аренды расходов у Вас не будет, а после завершения аренды у Вас пойдут расходы в виде амортизации данного имущества.
Чтобы избежать такого развития событий, рекомендую внести изменение в договор аренды, выделив в нем арендные платежи и выкупную стоимость. Тогда арендные платежи можно будет учитывать в бухгалтерских и налоговых расходах по мере их начисления, а далее имущество будет амортизироваться исходя из выделенной выкупной стоимости.
26 августа 2016 в 13:09
Цитата (НКК):у Вас пойдут расходы в виде амортизации данного имущества.
В договоре прописано: стоимость оборудования 13200$, арендные платежи выплачиваются равными долями в течении срока аренды и приравниваются к выкупной стоимости.
Я так понимаю я должна сделать так:
Д 001 -13200
Д 60 К 51 -13200
Д 08 К 60 -13200
К 001 -13200
Д 01 К 08 13200
НКК Консультант
26 августа 2016 в 13:15
Цитата (buhtal):В договоре прописано: стоимость оборудования 13200$, арендные платежи выплачиваются равными долями в течении срока аренды и приравниваются к выкупной стоимости.
Я так понимаю я должна сделать так:
Д 001 -13200
Д 60 К 51 -13200
Д 08 К 60 -13200
К 001 -13200
Д 01 К 08 13200
Добрый день!

Да, все верно, только суммы - в рублях.

После проводки Д 01 К 08 начнете амортизировать данное ОС в общем порядке.
26 августа 2016 в 14:06
Цитата (НКК):Да, все верно, только суммы - в рублях.
В договоре сумма прописана в долларах. Суммовые разницы учитываться не будут, так как сч-ф будет выставляться в рублях по курсу на день оплаты, но вот каким образом поставить на забалансовый счет оборудование, если сумма в рублях будет известна только после окончательной оплаты всех арендных платежей?
НКК Консультант
26 августа 2016 в 14:35
Цитата (buhtal):В договоре сумма прописана в долларах. Суммовые разницы учитываться не будут, так как сч-ф будет выставляться в рублях по курсу на день оплаты, но вот каким образом поставить на забалансовый счет оборудование, если сумма в рублях будет известна только после окончательной оплаты всех арендных платежей?
Добрый день!

На счет 001, по моему мнению, сумму можно поставить по курсу на дату получения имущества в аренду с последующей корректировкой (переоценкой) на отчетную дату исходя из требования рациональности ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008), т.е. при существенности разницы курсов на дату получения в аренду и на отчетную дату (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
26 августа 2016 в 16:25
Цитата (НКК):На счет 001, по моему мнению, сумму можно поставить по курсу на дату получения имущества в аренду с последующей корректировкой (переоценкой) на отчетную дату
Спасибо Вам большое, что помогли разобраться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер