Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в расчете 6-НДФЛ компенсации при увольнении работника 30.06.2016 года

24 августа 2016 в 11:08
Всем добрый день! подскажите правильно ли я понимаю, что при выдаче компенсации за неиспользованный отпуск уволенному сотруднику 30.06.2016,
я эту сумму включаю в оба раздела формы 6-НДФЛ за полугодие?
То что в первый раздел данная сумма включается, не вызывает сомнений, но вот второй раздел...есть сомнения, т.к срок перечисления НДФЛ выпадает на июль 2016, а это третий квартал, значит данную сумму нужно отражать во втором разделе 6-НДФЛ за третий квартал? хотя с другой стороны, сотрудник получил данную сумму во втором квартале, а не в третьем. Значит пишем все же компенсацию во второй раздел за полугодие?
отражаем ее так:
cтр. 100 30.06.16
стр.110 30.06.16
стр. 120 01.07.16.
В первый раздел в строку 70 включаем сумму НДФЛ с компенсации, но не включаем сумму НДФЛ с июньской зп, т.к  она будет выплачена в июле 2016, ее я тоже соответственно не отражаю в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие. Если что то не так понимаю, поправьте меня пожалуйста.Цветы
Я Наталья  602 балла, г. Рязань
24 августа 2016 в 11:23
Цитата (Katerina_1980):подскажите правильно ли я понимаю, что при выдаче компенсации за неиспользованный отпуск уволенному сотруднику 30.06.2016,
я эту сумму включаю в оба раздела формы 6-НДФЛ за полугодие?
То что в первый раздел данная сумма включается, не вызывает сомнений, но вот второй раздел...есть сомнения, т.к срок перечисления НДФЛ выпадает на июль 2016, а это третий квартал, значит данную сумму нужно отражать во втором разделе 6-НДФЛ за третий квартал? хотя с другой стороны, сотрудник получил данную сумму во втором квартале, а не в третьем. Значит пишем все же компенсацию во второй раздел за полугодие?
Здравствуйте! Я считаю, что компенсация за отпуск - это все таки отпуск, не зарплата. НДФЛ с отпускных платится не позднее последнего числа месяца, к котором были произведены выплаты отпускных. А если сотрудник уволен 30.06, то расчет, в том числе компенсацию он получил 30.06. И НДФЛ должен быть перечислен 30.06.                                               
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=381878
25 августа 2016 в 05:05
Здравствуйте! Вчера при составлении данной темы почему то все больше думала о компенсации за неиспользованный отпуск. Сегодня соображаю, что мы ведь сотрудника еще и рассчитали,и получила она зп в день увольнения, т.е. 30.06.2016.
Получается что я должна отразить во втором разделе и зп и компенсацию! правильно я понимаю?
стр. 100 30.06.2016      стр. 130 сумма зп+компенсация
стр. 110 30.06.2016      стр. 140 НДФЛ с зп + НДФЛ с компенсации.
стр. 120 01.07.2016 
Можно таким образом заполнить? т.е включить сумму зп и компенсации в один блок записей?
Меня опять же смущает стр. 120 с июльской датой, может быть не нужно мне этот блок записей включать во второй раздел 
за полугодие, а отразить его в третьем квартале во втором разделе? или все таки на стр. 120 не смотрим, а указываем в отчете за полугодие, т.к.
все таки доход получен во втором квартале?
Буду признательна за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 августа 2016 в 16:58
Цитата (Katerina_1980):Можно таким образом заполнить? т.е включить сумму зп и компенсации в один блок записей?
Меня опять же смущает стр. 120 с июльской датой, может быть не нужно мне этот блок записей включать во второй раздел 
за полугодие, а отразить его в третьем квартале во втором разделе? или все таки на стр. 120 не смотрим, а указываем в отчете за полугодие, т.к.
все таки доход получен во втором квартале?
Здравствуйте! Я считаю, что зарплату и компенсацию нужно разделить в разные блоки. Потом будет проще понять что где  /у меня программа автоматически не считает 6-НДФЛ. Я его делаю вручную/.  
У меня аналогичная ситуация. Сотрудник уволен 30,06,16. Его заработная плата в одном блоке с зарплатой всех сотрудников. У меня это сумма 111142,87 руб.  А компенсация за отпуск 3797,78 руб. Отчет прошел 1 июля. Вопросов не было.
Прикреплен 1 файл:
6-НДФЛ.doc
25 августа 2016 в 17:02
Katerina_1980, посмотрите пожалуйста. 
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11313
Nataly S Консультант
26 августа 2016 в 00:43
Здравствуйте!
Цитата (Я Наталья):Я считаю, что компенсация за отпуск - это все таки отпуск, не зарплата.
Позвольте не согласиться.
Компенсация за неиспользованный отпуск, это не зарплата, но и не отпускные.

Отпуск -  это время отдыха, в этот период за работником сохраняется должность и средний заработок.
КНО по своему смыслу не относится к сохраняемому за работником заработку, да и работник не отдыхает.
Налоговики считают, что КНО нужно отражать в 2-НДФЛ с кодом 4800, а не как отпускные с кодом 2012.

Поэтому к КНО нужно применять общие сроки уплаты НДФЛ, предусмотренные в п 6 ст 226 НК: не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.
Получается в разделе 2 формы 6-НДФЛ:
зарплата за июнь:
100: 30.06.16
110: 30.06.16
120: 01.07.16
КНО:
100: 30.06.16
110: 30.06.16
120: 01.07.16

Два блока можно объединить в один.
26 августа 2016 в 04:28
Cпасибо Вам Большое за ответ!
26 августа 2016 в 10:07
Nataly S, Здравствуйте. Хорошо, что Вы меня поправили. Спасибо. Шикарный форум.. Просто много информации по данному вопросу. Но я стараюсь отвечать еще и используя собственный опыт. Если налоговая приняла отчет, значит все верно.Еще раз спасибо, с уважением...
Nataly S Консультант
26 августа 2016 в 10:10
Цитата (Я Наталья):Если налоговая приняла отчет, значит все верно.
Даже если налоговая инспекция проведет выездную проверку и не сделает замечания, то и в этом случае нельзя сказать, что все верно на 100%. Улыбаюсь А уж принятый отчет ни о чем не говорит... Ну разве что о том, что отчет принят. Подмигиваю
Ан Иг  81 балл
26 августа 2016 в 10:21
Добрый день. При увольнение сотрудника все выплаты производятся в последний рабочий день. Не важно что это. Производиться полный расчет. Я считаю , что выплата указывается 30.06.2016, а НДФЛ 01.07.2016
Nataly S Консультант
26 августа 2016 в 14:45
Цитата (Ан Иг):При увольнение сотрудника все выплаты производятся в последний рабочий день. Не важно что это. Производиться полный расчет.
Вопрос не в том, что нужно произвести выплаты в последний день работы, а в том, чтобы своевременно перечислить НДФЛ и правильно отразить в форме 6-НДФЛ. А для этого ОЧЕНЬ важно, какие именно выплаты производятся, потому что дата признания дохода и срок перечисления НДФЛ зависят от характера выплаты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер