Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в штатном расписании работника, назначенного приказом?

24 августа 2016 в 11:43
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

У нас в организации сотрудник работает по основному месту работы, так же по внутреннему совместительству и еще приказом и доп соглашением на него возложены обязанности инспектора по пожарной безопасности с оплатой 40% от оклада, подскажите как мне отразить его в таблице штатного расписания? Обычно подписываем так:

Иванов Иван Иванович
(внутреннее совместительство) , но у него уже есть совместительство внутреннее, так вот как отразить что он назначен приказом еще и инспектором по пожарке?
Eva163  291 балл, г. Тольятти
24 августа 2016 в 15:07
Андрей, добрый день!

А  должность "инспектора по пожарной безопасности" есть в штатном расписании вашей организации?
24 августа 2016 в 16:38
Eva163, да, конечно, есть!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Eva163  291 балл, г. Тольятти
24 августа 2016 в 19:39
Андрей, добрый день!

Не совсем понятно, зачем отражать работника в штатном расписании. Может быть Вы имеете в виду штатную расстановку?.В вашем случае это совмещения должности инспектора по пожарной безопасности, наряду с основной должностью или должностью по совместительству, которую он выполняет в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены). Статья 60.2 ТК РФ. Укажите так, Иванов Иван Иванович, совмещение.
25 августа 2016 в 11:37
Добрый день.
Цитата (Eva163):В вашем случае это совмещения должности инспектора по пожарной безопасности, наряду с основной должностью или должностью по совместительству, которую он выполняет в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены).
Абсолютно согласна, если исполнение этих обязанностей может осуществляться параллельно с выполнением основной трудовой функции во время рабочей смены по основной работе или совместительству.
Когда для исполнения дополнительных трудовых функций требуется отдельное время (и возможно отдельное рабочее место), оформляют еще один договор о работе по совместительству.
25 августа 2016 в 16:19
Eva163, он занимает три должности, 1 - основная, 2 - внутреннее совместительство, 3 - назначен приказом.
в программе "1С" отражено только то что он занимает должность 1 и 2, а то что еще и инспектор по пожарке в "1С" об этом ничего нет, всё только на бумаге!
У нас меняется штатное расписание с сентября, так вот как мне его отразить в приказе о штатном расписании? Фото прилагаю.
Прикреплен 1 файл:
25 августа 2016 в 16:32
Цитата (Андрей Жирков):3 - назначен приказом.
Нельзя назначить на должность приказом против воли работника. Иными словами, волеизъявление первично, а оформляется оно трудовым договором или доп. соглашением к нему.
Если включаете должность в штатное расписание, значит предполагается, что на нее может быть принят отдельный сотрудник, для которого эта работа станет основной. На время отсутствия такого работника может быть с другим работником заключен или трудовой договор на совместительство, или доп. соглашение к ТД (на совмещение).
29 августа 2016 в 15:57
Александра Кривошеева, прошу прощения, с работником просто заключено доп соглашение к трудовому договору и зп он получает определенные процент от основной должности, а не от той на которую назначен доп. соглашением, получается ставка у нас свободна и в штатке мне его отражать не нужно?
rolga_23  118 210 баллов
29 августа 2016 в 16:04
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Ваше ШР похоже на штатную расстановку, а это два разных понятия.
В ШР необходимо отразить  перечень должностей, структурного состава, штатных единиц, сведения об окладах сотрудников, месячной заработной плате и имеющихся надбавках, но ни как ни ФИО работника. А если у вас уволится кто-нибудь из работников и примется новый будете менять ШР?

Цитата (Андрей Жирков):с работником просто заключено доп соглашение к трудовому договору и зп он получает определенные процент от основной должности, а не от той на которую назначен доп. соглашением, получается ставка у нас свободна и в штатке мне его отражать не нужно?
В данном случае у вас оформлено совмещение должностей. И эту должность обязательно необходимо отразить в ШР, иначе у вас не будет основания для оформления должностей, если данная должность отсутствует в ШР.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер