Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием платежей через платежного агента с использованием банковских карт: нужен ли специальный счет?

24 августа 2016 в 12:00
Добрый день!
Наша компания на ООО на ОСНО. Деятельность по предоставлению услуг физ. лицам. (выполнение работ)
Мы заключили договор с платежным агентом на осуществление переводов физических лиц без открытия счета.
Согласно ФЗ от 03.06.2009 · № 103-ФЗ, мы должны открыть специальный счет для расчетов с платежными агентами"
Но п. 2 статья 1 звучит "Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:
...........
4) осуществляемых в безналичном порядке;"

Т.е. если платежи наших клиентов будут проходить только с использованием банковских карт, то нам не нужно заводить специальный счет для приема этих денежных средств от платежного агента?
Или расчеты банковскими картами приравниваются к наличному расчету и нужен специальный счет?
НКК Консультант
25 августа 2016 в 12:29
Цитата (aksann):Добрый день!
Наша компания на ООО на ОСНО. Деятельность по предоставлению услуг физ. лицам. (выполнение работ)
Мы заключили договор с платежным агентом на осуществление переводов физических лиц без открытия счета.
Согласно ФЗ от 03.06.2009 · № 103-ФЗ, мы должны открыть специальный счет для расчетов с платежными агентами"
Но п. 2 статья 1 звучит "Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:
...........
4) осуществляемых в безналичном порядке;"

Т.е. если платежи наших клиентов будут проходить только с использованием банковских карт, то нам не нужно заводить специальный счет для приема этих денежных средств от платежного агента?
Или расчеты банковскими картами приравниваются к наличному расчету и нужен специальный счет?
Добрый день!

Если платежи клиентов будут приходить агенту безналичным путем, то на Вас, по моему мнению, не распространяется требования Закона № 103-ФЗ (пп. 4 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ), так как расчеты по картам, в общем случае, относятся к безналичным расчетам (Письмо Банка России от 27.11.2015 N 41-2-12/1577).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер