Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обложение страховыми взносами и НДФЛ суммы материальной помощи, выплаченной второй раз за год

24 августа 2016 в 12:49
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в марте мы выплатили материальную помощь в размере должностного оклада работнику с связи со смертью родственника (отца) в размере 13 800 руб. (13 800 руб. - 4000 руб. = 9800 руб. мы обложили страховыми взносами и уплатили с этой суммы ндфл), сейчас хотим выплатить этому же работнику еще мат. помощь в размере должностного оклада 13 800 руб. в связи с тяжелым материальным положением. Как нам быть со взносами и ндфл, теперь эта сумма вся облагается или также (13800-4000)?
Я Наталья  602 балла, г. Рязань
24 августа 2016 в 12:57
Цитата (ужас):Подскажите пожалуйста, в марте мы выплатили материальную помощь в размере должностного оклада работнику с связи со смертью родственника (отца) в размере 13 800 руб. (13 800 руб. - 4000 руб. = 9800 руб. мы обложили страховыми взносами и уплатили с этой суммы ндфл), сейчас хотим выплатить этому же работнику еще мат. помощь в размере должностного оклада 13 800 руб. в связи с тяжелым материальным положением. Как нам быть со взносами и ндфл, теперь эта сумма вся облагается или также (13800-4000)?
Здравствуйте! Не облагаемую сумму /материальную помощь/  4 000,00 можно выдать раз в год. Сверх 4 000,00 в год материальная помощь облагается по полной программе. Кроме 50000,00 при рождении ребенка. 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3794
24 августа 2016 в 13:00
Я Наталья, я вас правильно поняла, что выплата второй раз материальной помощи подлежит налогообложению полностью?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
24 августа 2016 в 13:04
0 баллов Добавить баллы
Цитата (ужас):в марте мы выплатили материальную помощь в размере должностного оклада работнику с связи со смертью родственника (отца) в размере 13 800 руб. (13 800 руб. - 4000 руб. = 9800 руб. мы обложили страховыми взносами и уплатили с этой суммы ндфл), сейчас хотим выплатить этому же работнику еще мат. помощь в размере должностного оклада 13 800 руб. в связи с тяжелым материальным положением. Как нам быть со взносами и ндфл, теперь эта сумма вся облагается или также (13800-4000)?
День добрый.  Единовременная материальная помощь в связи со смертью родственника, который является членом семьи сотрудника, не облагается НДФЛ (абз. 3 п. 8 ст. 217 НК РФ). И взносами не облагается (письмо Минтруда от 05.12.2012 № 17-3/954).  Не зависимо от суммы.

Вторая помощь не облагается в пределах 4000. Пересчитайте взносы и налог по помощи по первому основанию, и уплатить только разницу в бюджет.
Я Наталья  602 балла, г. Рязань
24 августа 2016 в 13:38
Важный бух, Спасибо за разъяснения. До сих пор была уверена в своей правоте. Теперь понимаю, что была неправа. Так все запутано...))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер