Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какие цели можно тратить уставный капитал?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 августа 2016 в 12:50
Добрый день!
На что можно тратить уставный капитал? Можно на аренду, на банковское обслуживание? Или обязательно, чтоб деньги лежали на счету?
ГалинаАл  5 125 баллов, г. Мурманск
24 августа 2016 в 12:56
Как только деньги попадают на сч 50,51 они обезличиваются. Тратьте по своему усмотрению.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 августа 2016 в 12:58
Цитата (ГалинаАл):Тратьте по своему усмотрению.
А можно ссылку на закон?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 августа 2016 в 12:59
44 балла Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Или обязательно, чтоб деньги лежали на счету?
Здравствуйте Надя. Потратить УК технически невозможно. Это же виртуальный пассив. А вот взнос в него деньгами, это актив организации, которые она может тратить. Ну и естественно нужно помнить про стоимость чистых активов. Если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации (ст. 90 Закона об ООО).
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 августа 2016 в 12:59
Цитата (ЭтЯ):А можно ссылку на закон?
Можно. Деньги или иное имущество, переданное учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества (п. 3 ст. 213 ГК РФ).
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 августа 2016 в 14:01
Цитата (Важный бух):Ну и естественно нужно помнить про стоимость чистых активов.
т.е. если на счет внесли 10000руб, а далее потратили их, то теоретически ООО должно подать на ликвидацию? Нет денег на счету и нет активов? Это как право. Верно?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 августа 2016 в 14:05
Цитата (ЭтЯ):т.е. если на счет внесли 10000руб, а далее потратили их, то теоретически ООО должно подать на ликвидацию? Нет денег на счету и нет активов? Это как право. Верно?
Неверно Надя. Чистые активы это не только денежные средства. Порядок расчета чистых активов утвержден Приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов".  Можете изучить порядок и периодически рассчитывать ЧА.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 августа 2016 в 14:11
Цитата (Важный бух):Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов
Ирина, спасибо, разобралась, что УК и является активом.)))
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 августа 2016 в 14:15
Цитата (ЭтЯ):УК и является активом.)))
Нет Надя. УК как раз пассив ))
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 августа 2016 в 14:18
Цитата (Важный бух):УК как раз пассив ))
Теперь прочитала внимательно за исключением...)))
Ну так всё же не могу понять. Если нет денег и нет ОС и нет МПЗ, ничего нет, то ООО подает на ликвидацию?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 августа 2016 в 14:28
6 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Если нет денег и нет ОС и нет МПЗ, ничего нет, то ООО подает на ликвидацию?
Не сразу. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным на утверждение акционерам общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов оказалась меньше уставного капитала, организация должна объявить об уменьшении уставного капитала до величины, не превышающей стоимости чистых активов (п. 4 ст. 35 № 208-ФЗ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер