Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
anyuta444ka

ФСС

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, произошла неприятная ситуация что бухгалтера уволили по статье, а на меня временно возложили обязанности, а я знать не знаю, что подавать, платить и когда в ФСС. При этом у нас ИП на ЕНВД Имеется 6 сотрудников и помимо этого двое находятся в декрете у одной 1 ребенок, у второй двойня, детям больше 1,5 лет, нужно ли их где то учитывать. И второй вопрос, как расчитать страхование от несчастных случаев за месяц. Заранее огромное спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
8 февраля 2010 в 23:42
Цитата (anyuta444ka):...что подавать, платить и когда в ФСС. При этом у нас ИП на ЕНВД Имеется 6 сотрудников и помимо этого двое находятся в декрете у одной 1 ребенок, у второй двойня, детям больше 1,5 лет, нужно ли их где то учитывать. И второй вопрос, как расчитать страхование от несчастных случаев за месяц. Заранее огромное спасибо!!!

В 2010 году ИП на ЕНВД по выплатам работникам страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не оплачивают (п.2 ч.2 ст.57 Закона от 24.07.09 № 212-ФЗ - кстати, советую почитать и выделить для себя "нужные" моменты). В 2010 году ИП за самого себя также данный страховой взнос не платит.
Мамам с детишками старше 1,5 лет никаких пособий за счёт соц.страха не положено.
ИП-работодатели обязаны уплачивать за своих работников взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по тарифам в зависимости от класса профессионального риска (у вас должно быть «Уведомление о размере страховых взносов…»), определяемого по виду деятельности (коду ОКВЭД).
anyuta444ka (автор вопроса) 14  баллов, г. Пермь
9 февраля 2010 в 06:28
Спасибо огромное Наталия за ответ, он очень помог, только я немного не поняла, в данный фонд нужно что то подавать, какие то декларации и прочую отчетность, или только деньги перечислять по страховым взносам от несчас. случаев и все, если нужно то в какие сроки подавать отчетность? И где можно узнать тарифы, кроме как в данном фонде, у нас просто бухгалтера уволили она возможно знала, а для меня это полная загадка, ну и до ФСС не дозвонитьсяКирпичная стена
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 февраля 2010 в 06:43
В ФСС необходимо быдо сдать отчет по форме 4-ФСС (за наемных работников) до 15 января 2010 года. А тариф по страх взносам от несч сл вам должен был довести ФСС в начале 2009 года (Ищите документ у бывшего бухгалтера!)
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
9 февраля 2010 в 10:00
Анюта, у вас должны были остаться предыдущие отчёты. Посмотрите, какие отчёты сдавались. Как оплачивали налоги, посмотрите платёжные поручения. Составьте себе налоговый календарь, когда и что платить (проверьте реквизиты для перечислений, т.к. в 2010 году многое поменялось, в т.ч. КБК), когда сдавать - соблюдать сроки очень важно, чтобы избежать штрафов.
Взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний необходимо платить ежемесячно до 15-го числа следующего за месяцем начисления. Следующий отчёт в ФСС нужно будет сдать за 1 кв. 2010 года до 15 апреля 2010 года.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
anyuta444ka (автор вопроса) 14  баллов, г. Пермь
9 февраля 2010 в 15:16
Большое спасибо Наталия!!! Надеюсь что справлюсь со всем этим кошмаромБеспокойный