Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов 2015 года при УСН

24 августа 2016 в 14:11
Здравствуйте, ИП на УСН 15% розничная и оптовая торговля-магазин, есть ККТ.
Вели учет расходов по факту оплаты, т.е. разносили в книгу доходов и расходов по кассовым чекам и платежным поручениям и ставили дату закупки товара. Сейчас выяснилось, что это не правильно, на основании ст. 346.17 п2 НК нужно соблюсти 2 условия: факт оплаты и факт реализации. Значит если ИП закупает товар, то это не является его расходом до тех пор, пока он его не продаст. Полный бухгалтерский учет в ИП не ведется, только составляет книга дох. и расх. на основании первичной документации.
Какую дату ставить в  КУДиР для расходов: когда закупили или когда товар был продан?
Какие штрафные санкции могут быть за несоблюдение данной статьи, т.к. скорректировать предыдущие года  невозможно? 
Буду благодарна за ответ.
Гражданка Шилова  194 862 балла, г. Белгород
24 августа 2016 в 14:30
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Инна Ив):Здравствуйте, ИП на УСН 15% розничная и оптовая торговля-магазин, есть ККТ.
Вели учет расходов по факту оплаты, т.е. разносили в книгу доходов и расходов по кассовым чекам и платежным поручениям и ставили дату закупки товара. Сейчас выяснилось, что это не правильно, на основании ст. 346.17 п2 НК нужно соблюсти 2 условия: факт оплаты и факт реализации. Значит если ИП закупает товар, то это не является его расходом до тех пор, пока он его не продаст. Полный бухгалтерский учет в ИП не ведется, только составляет книга дох. и расх. на основании первичной документации.
Какую дату ставить в  КУДиР для расходов: когда закупили или когда товар был продан?
Какие штрафные санкции могут быть за несоблюдение данной статьи, т.к. скорректировать предыдущие года  невозможно? 
Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте!
Хочу вас поправить:
Согласно п.2 ст.346.17 для принятия в расходы затрат на приобретение товара должны выполняться не два, а три условия:
- товар приобретен (есть накладная от поставщика),
- товар оплачен (есть п/поручение или кассовый/товарный чек от поставщика),
- товар продан.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
На последнюю из дат при выполнении всех условий включаете затраты в расходы в налоговом учете.
Штрафные санкции могут выразиться в доначислении налога и пени в случае изменения налоговой базы в сторону увеличения. Это может произойти при выездной проверке.
24 августа 2016 в 14:43
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер