Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при аренде оборудования

24 августа 2016 в 14:35
Добрый день! ООО на УСН освобождено от НДС.
Подскажите, пожалуйста, может ли оно свое оборудование печатное сдавать в аренду без НДС?
Заранее благодарю.
ViktoryBuh  47 350 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 августа 2016 в 14:44
47 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Елена307):ООО на УСН освобождено от НДС.
Подскажите, пожалуйста, может ли оно свое оборудование печатное сдавать в аренду без НДС?
ООО вправе начать новый вид предпринимательской деятельности -сдача в аренду имущества.  Глава 26.2 НК РФ  УСН не содержит запрета на применение УСН при сдаче имущества в аренду.
Достаточно добавить ОКВЭД в ЕГРЮЛ, если при гос регистрации не указывали вид деятельности по аренде. Вы останетесь плательщиком УСН и будете оказывать услуги по аренде без НДС.
24 августа 2016 в 15:15
Виктория, большое спасибо за отзывчивость!
Значит сейчас я подаю в Налоговую инспекцию заявление на новый ОКВЭД 71.3 и могу оказывать услуги по сдаче своего печатного оборудования без НДС, ссылаясь на  Глава 26.2 НК РФ, правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 350 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 августа 2016 в 15:47
Цитата (Елена307):я подаю в Налоговую инспекцию заявление на новый ОКВЭД 71.3 и могу оказывать услуги по сдаче своего печатного оборудования без НДС, ссылаясь на  Глава 26.2
Верно, если ваше ООО является плательщиком УСН, то в отношении нового вида деятельности применяется также УСН.
"Упрощенка" применяется в целом к предприятию, а не к отдельному виду деятельности.
Вы же подавали заявление на УСН?
24 августа 2016 в 16:24
Да, конечно! Давно работает ООО, уведомление на применение УСН есть.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер