Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение расходов на первичную регистрацию ООО

24 августа 2016 в 14:55
Добрый день! 
ООО недавно (2016 г.) зарегистрировано, УСН 6%.
При этом были расходы: госпошлина - 4000 руб., оплата услуг нотариуса - 3000 руб., юридические услуги - 5000 руб.
Как учесть эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете, какими проводками? Можно всю сумму одной проводкой или нужно отдельно? Как вернуть их учредителю (единственному) и можно ли? Опять же какие проводки сделать?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
24 августа 2016 в 14:58
Цитата (B_Katerina):При этом были расходы: госпошлина - 4000 руб., оплата услуг нотариуса - 3000 руб., юридические услуги - 5000 руб.
Здравствуйте. Я так понимаю что это расходы учредителя Общества на регистрацию ?
natalisa51  26 баллов
24 августа 2016 в 15:01
Проблема в том,что у вас документы на гос пошлину выписаны до даты регистрации предприятия. Это расходы учредителя, а не фирмы.  получит обратно когда  фирма будет давать прибыль..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
24 августа 2016 в 15:09
Цитата (natalisa51):Это расходы учредителя, а не фирмы
Такие расходы нельзя учесть в расходах. расходы фирмы образуются только с даты ее регистрации ( 402-фз)
24 августа 2016 в 15:10
Цитата (Важный бух):Я так понимаю что это расходы учредителя Общества на регистрацию ?
Да, это расходы учредителя. 
Столкнулась с разными мнениями по вопросу возврата этих расходов.
1. Расходы вернуть нельзя, т.к. сделаны они до регистрации ООО (т.е. организации еще не существует)
2. Расходы можно учесть и вернуть деньги учредителю. 
Хотелось бы понять возможно ли это сделать и какими проводками отразить.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
24 августа 2016 в 15:17
Цитата (B_Katerina):1. Расходы вернуть нельзя, т.к. сделаны они до регистрации ООО (т.е. организации еще не существует)
В соответствии с пунктом 2 статьи 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Опять же 402-фз нам говорит: Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

А до регистрации еще нет никаких расходов. так какие могут быть сомнения ?
24 августа 2016 в 15:29
Значит тогда и учитывать эти расходы тоже не нужно? Или нужно? У меня бухгалтер просит все документы связанные с оформлением организации.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
24 августа 2016 в 15:34
Цитата (B_Katerina):не нужно
Не нужно. Это личные расходы собственника, а не компании.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер