Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление арендной платы уполномоченному лицу

24 августа 2016 в 15:20
Добрый день, уважаемый форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться. 
Прислали новый договор субаренды. Включили туда пункт следующего содержания:
"Письменное уведомление Арендатора, полученное Субарендатором,  о том, что денежное обязательство должно быть исполнено не Арендатору, а уполномоченному им лицу, с указанием необходимых для осуществления исполнения реквизитов уполномоченного лица является обязательным для Субарендатора". 

Т.е. Арендатор присылает уведомление об оплате аренды не ему, а Васе Пупкину. За 8 лет работы ни разу не видела подобного условия. В ГК нигде не нашла ссылку на подобное. Правомерно ли включение в договор подобного условия? Если да, то кто тогда будет подписывать Акт об оказ.услугах за этот месяц? У Васи Пупкина нет вещных прав на сдаваемое имущество. Как закрывать бухгалтерию? Помогите, пожалуйста.
25 августа 2016 в 14:26
Добрый день.
Цитата (ЮляСан):В ГК нигде не нашла ссылку на подобное.
Посмотрите ст. 313 ГК РФ.
Цитата (ЮляСан):Правомерно ли включение в договор подобного условия?
Да, поскольку условия договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421 ГК РФ).
Цитата (ЮляСан):Если да, то кто тогда будет подписывать Акт об оказ.услугах за этот месяц?
Как и прежде: арендатор и субарендатор, поскольку стороны договора не меняются.
Цитата (ЮляСан): У Васи Пупкина нет вещных прав на сдаваемое имущество.
У вас с ним и сделки никакой не возникает, а потому и в учете вашем его никак отражать не придется.
Это будет ваша обычная оплата арендодателю, лишь перечисленная по его просьбе (всякий раз на основании отдельного письма) на банковские реквизиты третьего лица.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=793266#793266
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер