Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как уволить генерального директора ООО?

24 августа 2016 в 21:17
Добрый день!
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста вот в такой ситуации, что и как правильно надо сделать? Ситуация следующая у нас ООО, имеются 3 учредителя из них один, был ген. директором, вот теперь он увольняется и   назначается другой, который в состав учредителей не входит. Увольняется он на основании протокола общего собрания учредителей, где все трое голосовали "ЗА". Как вот мне теперь его правильно уволить, отработал он ген. директором 2 года. Вопрос удалён модератором. И не пойму в данном случае по какой статье увольняется? Самое главное что протокол от 22.08.16, заявление Р 14001 оформлено и зарегистрировано у нотариуса, также 22.08.16 и в налоговою подали документы в этот же день. Я так понимаю, что старого директора надо было уволить 22.08.16? Вопрос удалён модератором. И что грозит компании, если я его уволю завтрашним числом 25.08.2016? Вопрос удалён модератором. Буду очень благодарна за помощь!!!
Юлия Радская Модератор
24 августа 2016 в 21:22
Цитата (Juliannauuu):Добрый день!
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста вот в такой ситуации, что и как правильно надо сделать? Ситуация следующая у нас ООО, имеются 3 учредителя из них один, был ген. директором, вот теперь он увольняется и   назначается другой, который в состав учредителей не входит. Увольняется он на основании протокола общего собрания учредителей, где все трое голосовали "ЗА". Как вот мне теперь его правильно уволить, отработал он ген. директором 2 года. Что помимо зп и компенсации за неиспользованный отпуск ему начислить? Слышала про какую-то компенсацию трехмесячную? И не пойму в данном случае по какой статье увольняется? Самое главное что протокол от 22.08.16, заявление Р 14001 оформлено и зарегистрировано у нотариуса, также 22.08.16 и в налоговою подали документы в этот же день. Я так понимаю, что старого директора надо было уволить 22.08.16? А нового какой датой принять? И что грозит компании, если я его уволю завтрашним числом 25.08.2016? Какие правила смены ген.дира без последствий? Буду очень благодарна за помощь!!!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
25 августа 2016 в 12:20
Добрый день.
Цитата (Juliannauuu):имеются 3 учредителя из них один, был ген. директором, вот теперь он увольняется и   назначается другой, который в состав учредителей не входит. Увольняется он на основании протокола общего собрания учредителей, где все трое голосовали "ЗА". Как вот мне теперь его правильно уволить, отработал он ген. директором 2 года.  И не пойму в данном случае по какой статье увольняется?
В таком случае логично уволить по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ).
Цитата (Juliannauuu):Самое главное что протокол от 22.08.16, заявление Р 14001 оформлено и зарегистрировано у нотариуса, также 22.08.16 и в налоговою подали документы в этот же день. Я так понимаю, что старого директора надо было уволить 22.08.16?
Да, однозначно.
Цитата (Juliannauuu):И что грозит компании, если я его уволю завтрашним числом 25.08.2016?
Штраф по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение требований трудового законодательства.
Если директор распорядится, можно оформить документы датой 22.08 и выплатить компенсацию за задержку окончательного расчета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 августа 2016 в 14:48
Спасибо.
Вопрос по поводу увольнения, уволю задним числом 22.08.16, потому как у него прекратились полномочия, но я тогда не заплатила НДФЛ с зп и компенсации неиспользованного отпуска, как быть с налогом, если я его сейчас оплачу, опоздание 3 дня все таки?
25 августа 2016 в 15:19
НДФЛ вы вправе удержать только в момент выплаты дохода. Если сегодня только произвели выплату, то - да, есть нарушение срока окончательного расчета по ТК РФ, но нет нарушения срока перечисления НДФЛ по НК РФ.
Но если участники своевременно не уведомили Вас, что можно с этим сделать?
25 августа 2016 в 19:22
Александра Кривошеева, Спасибо! И все таки вопрос: Сам же директор предложил прекратить свои полномочия и назначить на его место другого человека, это есть в протоколе, по какой статье его уволить? п.3 ч.1 ст 77? Дата Заявления от него за 30 дней до даты увольнения? Или если его уволить п.1 ст.77 по соглашению сторон, какие дополнительные документы должны быть оформлены? Там же вроде надо заранее уведомить  заказными письмами всех учредителей, это не сделано, составить само соглашение(нет примерного образца). Он уже уволен 22.08.2016,и расе получил, нужно только сделать правильную запись  в трудовой, я запуталась.
rolga_23  126 450 баллов
25 августа 2016 в 22:24
19 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Juliannauuu):Сам же директор предложил прекратить свои полномочия и назначить на его место другого человека, это есть в протоколе, по какой статье его уволить? п.3 ч.1 ст 77? Дата Заявления от него за 30 дней до даты увольнения?
Если директор сам захотел уволится путем написания заявления об увольнении, тогда уволить его необходимо по ст. п.3. ч.1 ст. 77 ТК РФ. Заявление об увольнении пишет не менее чем за месяц.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации[

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Цитата (Juliannauuu):Или если его уволить п.1 ст.77 по соглашению сторон, какие дополнительные документы должны быть оформлены?
Возможно и увольнении по соглашению сторон. В данном случае заявление об увольнении не пишется. Необходимо составить Соглашение о расторжении ТД подписать его с двух сторон и приказ об увольнении, тогда уволите по п.1.ч.1.ст. 77 ТК РФ.

Цитата (Juliannauuu):Он уже уволен 22.08.2016,и расе получил, нужно только сделать правильную запись  в трудовой, я запуталась.
Запись в ТК зависит от того, что будет написано в приказе об увольнении.
26 августа 2016 в 08:56
Поскольку заявление заранее, судя по всему, директор не подавал, и при этом претензий друг к другу у сторон тоже как будто бы не возникло, я и сочла лучшим решением оформить именно увольнение по соглашению сторон.
Примерный образец посмотрите во вложении, но обязательно перепишите под свою ситуацию.
26 августа 2016 в 09:39
Спасибо большое всем!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер