Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ИП на УСН (6%) уплачивать НДС?

24 августа 2016 в 21:55
Доброго Всем. 
Спасибо что помогаете.
Возник вопрос с Налоговой. Так как я на УСН 6% и написал Заявление в отказ от НДС 18%, все таки налоговая хочет посмотреть на мои документы.
Но при этом ни каких документов , кроме акта выполненных работ ( где то же не указан НДС 18%) я не подписывал. Особенно не оформлял счет- фактуру. Деньги получены от заказчика и потрачены.  
Обязан я платить НДС 18 % в моем случае ?
Natalishka88  145 баллов, г. Оренбург
25 августа 2016 в 06:52
Цитата (aleksandri123):Заявление в отказ от НДС 18%
Добрый день! Уточните пожалуйста, что за заявление? Если вы на УСН, то по умолчанию не являетесь плательщиком НДС.
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
25 августа 2016 в 07:22
5 баллов Добавить баллы
Цитата (aleksandri123):Но при этом ни каких документов , кроме акта выполненных работ ( где то же не указан НДС 18%) я не подписывал. Особенно не оформлял счет- фактуру. Деньги получены от заказчика и потрачены.  
Обязан я платить НДС 18 % в моем случае ?
Добрый день

Обязанность уплачивать НДС появляется в случае

Цитата (ст.173 НК):5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
 1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
 2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
 
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Вы же в документах на реализацию НДС не выделяли,а значит,согласно ст.346.11 НК плательщиком НДС не являетесь.
25 августа 2016 в 16:59
По сути отчитался . Даже преуспел. Заранее уже отнес документы об исправлении в ошибке о начислении с НДС в налоговую .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер